Информационные технологии обеспечивают эффективное управление инвестициями.
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Инструменты, с помощью которых можно оптимизировать работу, уже созданы. Но пока отрасль использует их не на полную мощность, при том, что они обеспечивают эффективное управление инвестиционным процессом, сказал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. Он также напомнил, что государственная экспертиза – институт, цель работы которого – обеспечение безопасности строительства и последующей эксплуатации объектов и повышение эффективности инвестиций в капитальные вложения. Сегодня потребность в экспертизе постоянно растет: этого требует и развитие инфраструктуры страны, и то, что пока еще уровень проектирования остается слишком низким. Одним из действенных инструментов повышения качества проектирования может стать предварительная проработка основных технических решений с участием экспертов на стадии, предшествующей подготовке проектно-сметной документации, подчеркнул первый замглавы Минстроя.
Не менее важно для совершенствования института проектирования и более глубокое погружение в процесс заказчиков объекта, которые зачастую допускают ошибки еще при подготовке технического задания, что неизбежно сказывается и на качестве проекта. При этом необходимо выстроить систему, при которой и заявитель, и проектировщик, и эксперт будут нести ответственность за достоверность и компетентность предоставляемой информации. "Главгосэкспертиза выступила инициатором создания в округе ситуационного центра. Минстрой России поддерживает данное решение и надеется, что его работа позволит достичь выполнения задач, поставленных перед строительной отраслью региона", - отметил Леонид Ставицкий, добавив, что с учетом темпов развития Главгосэкспертизы России важно увязать внедряемые новации с другими участниками строительного процесса.
Президент и правительство Российской Федерации уделяют особенное внимание развитию экономики Дальнего Востока. Цель новой государственной политики - создание конкурентоспособных условий для привлечения инвестиций и ведения бизнеса, благодаря которым Дальневосточный федеральный округ получит необходимые для его опережающего развития частные инвестиции и сможет обеспечить создание новых рабочих мест и нового качества социальной сферы и сформировать привлекательные условия для жизни людей. Заданный вектор развития ставит серьезные задачи и в части проектирования и прохождения государственной экспертизы. Эффективного решения требуют проблемы, препятствующие своевременной реализации инвестиционных проектов: отсутствие должного контроля со стороны заказчиков на всех этапах реализации инвестиционных проектов, некачественная подготовка исходных данных для проектирования и, как результат, низкое качество проектной документации и увеличение сроков прохождения экспертизы.
Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов заметил, что учреждение намерено бороться с системной проблемой отсутствия в регионах грамотного планирования и координации разработки и направления на экспертизу проектной документации: "Постоянно возникающие риски невыполнения в срок поставленных задач по прохождению экспертизы и выходу на стройку, том числе в ДФО, недопустимы. Главгосэкспертиза заинтересована в активном сотрудничестве со всеми участниками инвестиционного процесса в регионах округа и предлагает активнее использовать созданные сервисы по взаимодействию в едином информационном пространстве. Ведение конструктивного профессионального диалога позволяет нам оперативно формировать общую повестку и эффективно прорабатывать все возникающие вопросы".
Советник министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрий Тетенькин отметил, что особое внимание следует уделить упрощению механизмов создания объектов ТОР, в связи с чем заказчику необходимо предоставить больше возможностей по отслеживанию хода реализации проектов в системе АИС "Главгосэкспертиза". В настоящее время, по словам Дмитрия Тетенькина, очень полезной оказалась практика работы еженедельного штаба, в котором представители Главгосэкспертизы, проектировщика и заказчика могут обсудить и решить проблемы, возникающие при проектировании и прохождении экспертизы.
Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов добавил, что от того, как быстро строительная отрасль научится работать с информационными данными зависит и то, сможет ли цифровая экономика России вырваться вперед. "Если рассматривать этапы цифровизации экспертизы, то, если раньше мы активно работали над внедрением электронных услуг, теперь перед нами стоит задача перехода к технологиям сбора и обработки данных, формированию качественной инфраструктуры безопасного хранения информации и ее анализу. Запущенные на базе Главгосэкспертизы России информационные системы и сервисы дают необходимые возможности в этой сфере, но требуют также и повышения квалификации сотрудников. Без качественного роста компетенций персонала добиться повышения эффективности управления инвестиционными проектами, повышения производительности строительной отрасли будет сложно", - добавил спикер.
Начальник Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России Эдуард Бурдинский отметил, что программы по развитию Дальнего Востока в настоящее время набирают обороты и в дальнейшем можно ждать не только увеличения числа объектов, заходящих на экспертизу, но и значительного увеличения их общей стоимости.
"Позитивный результат планирования и реализации инвестиционных проектов будет зависеть только от того, насколько сегодня будет налажено взаимодействие органов власти, федеральных министерств, государственной экспертизы и бизнес-структур, работающих на Дальнем Востоке", - отметил Леонид Ставицкий, подводя итоги встречи. При этом, резюмировал он, решения по совершенствованию процессов взаимодействия Главгосэкспертизы с другими участниками строительного процесса, к которым удалось прийти в ходе обсуждения, будут полезны для оптимизации инвестиционных процессов не только в ДФО, но и в других регионах России.
По итогам обсуждений участники встречи подписали соглашение об информационном сотрудничестве между Главгосэкспертизой и органами исполнительной власти регионов Дальневосточного федерального округа.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot