Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Enel публикует предварительные консолидированные результаты за 2016 год.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ EBITDA ОТ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЯЗАНО С БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ МАРЖИНАЛЬНОЙ ПРИБЫЛЬЮ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ ИТАЛИИ И ИСПАНИИ
- Выручка: 70,6 млрд евро (75,7 млрд евро в 2015 году, -6,7%)
- EBITDA от основных видов деятельности: 15,2 млрд евро (15 млрд евро в 2015 году, +1,3%), выше целевого показателя в 15 млрд евро, заявленного в ноябре прошлого года
- EBITDA: 15,3 млрд евро (показатель не изменился с 2015 года)
- Чистый долг: 37,6 млрд евро (37,5 млрд на конец 2015 года, +0,3%) (1)

Совет директоров Enel S.p.A. ("Enel") под председательством Патриции Гриеко рассмотрел предварительные консолидированные результаты за 2016 год.
"Мы довольны достигнутыми в 2016 году результатами, которые обусловлены успешной реализацией нашей стратегии. В частности, показатель EBITDA от основных видов деятельности, невзирая на сложную макроэкономическую обстановку, оказался выше как ожиданий рынка, так и объявленного в ноябре целевого показателя,– комментирует финансовые показатели Франческо Стараче, генеральный директор Enel. – Рост в секторе возобновляемых источников энергии, эффективное управление издержками, высокие показатели маржинальной прибыли, полученной в Латинской Америке, и положительные изменения в розничном секторе на развитых рынках позволили Enel компенсировать снижение выручки и неблагоприятные колебания валютных курсов. Уверенные результаты, продемонстрированные в 2016 году, также позволяют нам подтвердить плановые целевые показатели Группы, продолжая реализацию нового стратегического бизнес-плана на 2017-2019 годы".
Выручка составила 70,6 млрд евро, что на 6,7% ниже уровня 2015 года в 75,7 млрд евро. Это снижение отражает уменьшение выручки от продажи электроэнергии на развитых рынках, спад продаж выработанной электроэнергии частично из-за деконсолидации словацкой компании Slovenske elektrarne в июле 2016 года), сокращение числа операций по продаже электроэнергии, более низкую выручку от распределительных сетей в Италии и неблагоприятные колебания валютных курсов, особенно в Латинской Америке.
EBITDA от основных видов деятельности составил 15,2 млрд евро, что на 1,3% выше объявленного в 2015 году показателя в 15 млрд евро. Это обусловлено улучшением показателей маржинальной прибыли в большинстве географических районов, в которых Группа осуществляет свою деятельность, особенно в Латинской Америке (как в выработке электроэнергии, так и в распределении и продаже электроэнергии) и на развитых розничных рынках Италии и Испании. Эти положительные факторы были лишь частично перекрыты неблагоприятными изменениями валютных курсов и более низкими показателями выработки энергии из традиционных источников, на которую также повлияла деконсолидация словацких активов.
EBITDA, включающая результаты единоразовых сделок(2), составила 15,3 млрд евро, оставшись без изменений с прошлого года.
Чистый финансовый долг на конец 2016 года составил 37,6 млрд евро, что на 0,3% выше показателя на конец 2015 года. Отклонение от представленных финансовому сообществу(3) целевых показателей обусловлено значительными колебаниями валютного курса, зафиксированными в последние месяцы 2016 года, а именно: доллара США и фунта стерлингов.
Число сотрудников составило 62 080 на конец 2016 года (67 914 на конец 2015 года).
В 2016 году Группа Enel выработала 261,8 ТВт/ч электроэнергии (284 ТВт/ч в 2015 году), распределила 426 ТВт/ч по своим сетям (427,4 ТВт/ч в 2015 году) и продала 263 ТВт/ч (260,1 ТВт/ч в 2015 году).
В частности, в 2016 году Enel выработала 200,9 ТВт/ч электроэнергии (215,5 ТВт/ч в 2015 году), распределила 202,5 ТВт/ч (200,3 ТВт/ч в 2015 году) и продала 168,9 ТВт/ч (172,1 ТВт/ч в 2015 году) за пределами Италии.
(1) Не включая долг активов из раздела "Активы, предназначенные для продажи"
(2) Единоразовые статьи 2016 года в основном связаны с приростом стоимости капитала от продажи GNL Quintero и Hydro Dolomiti Enel, а также с потерями в результате окончательного отказа от развития ряда гидроэнергетических проектов в Чили и Перу. В 2015 единоразовые статьи были связаны с приростом капитальной стоимости капитала от продажи SE Hydropower, а также с отрицательной корректировкой гудвилла и сопутствующей корректировкой справедливой стоимости 3Sun.
(3) Целевой показатель чистого финансового долга в 37,2 млрд евро вычислен на основе прогноза обменного курса 1,08 для пары евро/доллар США и 0,88 для пары евро/фунт стерлингов против фактического обменного курса 1,05 для пары евро/доллар США и 0,86 для пары евро/фунт стерлингов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot