Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Японские эксперты предлагают начать совместные с РФ проекты на Курилах с развития туризма.

Отмечается, что двустороннее сотрудничество возможно также в сферах аквакультуры, тепличного хозяйства, ветряной энергетики и переработки мусора
Россия и Япония имеют все шансы договориться о совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил, проще всего ее начать с организации туристических поездок в этот район. Такое мнение высказали в беседах с корреспондентом ТАСС японские эксперты, участвующие в рассмотрении проектов сотрудничества.
"Эти острова имеют очень богатый туристический потенциал,- сказал, в частности, почетный профессор Университета Хоккайдо Киити Мотидзуки, который возглавляет Институт изучения Дальнего Востока России.- Проще всего совместные проекты начать с организации поездок туда японских туристов, они в наименьшей степени будут затрагивать деликатную проблему принадлежности этих территорий. Затем перспективными кажутся проекты, связанные с переработкой мусора и металлолома на островах".
Юридическая основа
Мнение коллеги в целом разделяет эксперт по России Кадзухико Фудзи, профессор Института изучения экономики, торговли и промышленности. Эта структура действует при Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, которому поручено курировать проекты хозяйственного сотрудничества с РФ. "Организация туристических поездок,- отметил он,- одно из пяти направлений, по которым стороны договорились изучать возможность совместных проектов на островах. Они включают также аквакультуру, тепличные хозяйства, ветряную энергетику, переработку мусора, полагаю, что проекты такого рода отвечают интересам России, их несложно проработать в техническом отношении".
Эксперты отмечают, что главным препятствием в этом процессе остается согласование вопроса о том, на какой юридической основе вести совместную хозяйственную деятельность. "Применять ли российское законодательство или выработать какой-то третий путь - это сложный вопрос,- отмечает профессор Мотидзуки.- Думаю, что он может быть решен только на уровне высших лидеров двух стран". Эксперт высказал предположение, что тема совместной деятельности на островах будет затрагиваться на двусторонней встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая состоится 10 ноября в Дананге на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Профессор Фудзи, со своей стороны, считает, что решение вопроса о юридической основе совместных проектов потребует времени. "Нужно, чтобы обе стороны были в выигрыше,- отметил он. - Сейчас идет поиск подходящего варианта, но это будет непросто".
Итоги поездок двух делегаций
Возможные проекты хозяйственного сотрудничества на южной части Курил были рассмотрены на консультациях на уровне директоров департаментов МИД двух стран, которые состоялись 2-3 ноября в Москве. Ее провели в таком составе впервые. На встрече были рассмотрены результаты исследовательских поездок на южную часть Курил двух японских делегаций чиновников и бизнесменов, которые состоялись в июне-июле и в конце октября. Участники этих групп на месте изучали возможные проекты двустороннего сотрудничества.
Решение о проведении таких поездок было принято по итогам встречи лидеров двух стран во Владивостоке 7 сентября. Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Как отмечают японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках российского законодательства, а Япония предлагает создать некую "специальную юридическую систему" на этих территориях.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot