На Нововоронежской АЭС специалисты отработали практические навыки взаимодействия в ходе плановой противоаварийной тренировки.
В ПАТ под руководством первого заместителя главного инженера НВ АЭС по эксплуатации Сергея Витковского приняли участие как представители оперативного персонала смен атомной станции, так и члены группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), а также сотрудники Кризисного центра Концерна, Центров технической поддержки и МСЧ-33 г. Нововоронежа.
Участники отработали сценарные условия, касающиеся условной радиационной аварии, на полномасштабном тренажере (ПМТ). Это точная копия блочного щита управления (БЩУ) энергоблока №5 НВ АЭС.
Как рассказал Сергей Витковский, противоаварийные тренировки с участием группы ОПАС проводятся на атомной станции минимум один раз в год. "Действия персонала, участвующего в учениях, должны быть выверены, а навыки - доведены до автоматизма", - подчеркнул первый заместитель главного инженера НВ АЭС по эксплуатации.
Подводя итоги мероприятия, Сергей Витковский отметил, что тренировка прошла успешно: "Цель учения достигнута. Действия специальных формирований и членов комиссии по чрезвычайным ситуациям выполнены на высоком профессиональном уровне, несмотря на появляющиеся дополнительные вводные. Персонал с поставленной задачей справился".
Проведение тренировок – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции.
В ходе ПАТ энергоблоки Нововоронежской АЭС работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось.
Группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) - это структура безопасности, призванная в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС. Сегодня в группу ОПАС входят 145 сотрудников оперативного состава и 240 экспертов. Они являются специалистами высочайшей квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot