Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Разработан ГОСТ на инновационный материал для строительства.

В мае 2016 года будет введен в действие ГОСТ "Георешетка полимерная гексагональная", разработанный Техническим Комитетом 465 "Строительство". Стандарт будет способствовать широкому введению в практику промышленного, транспортного и гражданского строительства инновационного материала, который обеспечивает повышение качества строительства и увеличение сроков службы автомобильных, сельскохозяйственных, железных дорог, аэродромов, оснований фундаментов.
"ТК-465 "Строительство", является базовой экспертной организацией строительной науки. Сегодня комитет сосредоточен на разработке нормативно-технической документации, способствующей инновационному развитию отрасли. В первую очередь это касается таких стандартов, как данный ГОСТ, который предназначен для всех направлений строительной деятельности", - прокомментировала замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель ТК-465 Елена Сиэрра.
Стандарт разработан на гексагональные решетки, производимые из геосинтетических материалов. Они служат для стабилизации слоев из зернистых материалов и применяются в строительстве и благоустройстве. Преимуществом гексагональных решеток по сравнению с традиционными щелевыми и прямоугольными является изотропность их механических свойств – способность равномерно передавать нагрузку по всем направлениям в плоскости полотна. Такой материал апробирован за рубежом, где активно применяется. В отечественной практике полимерные гексагональные решетки использовались при строительстве трассы "Формулы-1" в Сочи.
Разработка ГОСТ Р 56708-2015 на данный материал соответствует требованиям ФЗ-184 "О техническом регулировании". Стандарт устанавливает требования к сырью и готовой продукции, расширяет список современных геосинтетических материалов для применения в строительстве автомобильных, сельскохозяйственных, железных дорог, аэродромов, оснований фундаментов.
В публичном обсуждении стандарта принимали участие ведущие научные учреждения: НИЦ "Строительство", "НИИМосстрой", НИИНМ, Кубанский аграрный университет, Петербургский государственный университет путей сообщения и др.
До 2014 года геосинтетические материалы поставлялись в Россию из Европы, в настоящее время производство этого инновационного материла появилось в России: в Санкт-Петербурге открыт завод, который покрывает основной спрос на данный вид строительной продукции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение