ЕЭСК взыскала 54 млн рублей за бездоговорное потребление электроэнергии в 2015 году.
Финансовым результатом этой работы стало взыскание с расхитителей 54 млн рублей. Масштаб воровства электроэнергии сопоставим с квартальной ремонтной кампанией ЕЭСК, годовой объем которой составляет порядка 190 млн рублей.
ЕЭСК подала заявления в правоохранительные органы о привлечении 25 физических и юридических лиц к уголовной или административной ответственности. Фигурантами заявлений, поданных в полицию по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", в первую очередь стали те потребители, чьим неправомерным действиям есть прямое доказательство - показания приборов учета электроэнергии. Так, например, электроснабжение офисной застройки в отсутствии договора на электроснабжение обошлось энергетикам в 345 тысяч рублей, а один из фитнес-центров Екатеринбурга незаконно накачал киловатты на сумму почти в 370 тысяч рублей. Материалы по трем объектам, оценить точный ущерб от незаконного энергопотребления которых не удалось, переданы в полицию для привлечения потребителей по статье 7.19 КоАП "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа".
Зачастую недобросовестные потребители стараются не доводить дело до суда и добровольно возмещают ущерб с одновременной подачей заявки на техприсоединение к сетям ЕЭСК. Впрочем, среди подключенных законно безучетное потребление тоже практикуется - совершаемое умышленно или же из-за неисправности счетчиков. Самой действенной мерой по выявлению подобных правонарушений остаются регулярные рейды по проверке физических и юридических лиц. В 2015 году ЕЭСК провела около 140 таких контрольных выездов.
Одним из оснований для подобных инспекций являются и заявления граждан. Так, за прошедший год специалисты блока экономической безопасности и службы учета ЕЭСК отработали 17 жалоб жителей города, депутатов и органов местного самоуправления о самовольно подключенных автопарковках и нестационарных объектах. К слову, в 2015 году по факту незаконного электроснабжения киоска быстрого питания в Екатеринбурге впервые удалось возбудить уголовное дело. В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск виновного лица для привлечения его к ответственности.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot