"Фермер Подмосковья" не заинтересовал крупных ритейлеров.
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Розничная торговля » FMCG сети
Год назад участие в проекте обсуждалось в том числе с группой компаний "Дикси", но теперь такое партнерство не предусмотрено, сообщает "Коммерсантъ". Представители ритейлера заверили, что компания не получила достаточной детализации проекта для принятия решения.
По информации издания, единственными инициаторами проекта теперь заявлены фермерские кооперативы, которые могут финансировать строительство рынков за счет собственных либо заемных средств.
Предполагается, что сеть "Фермер Подмосковья", где должна продаваться продукция, произведенная исключительно в Московской области, будет включать 47 павильонов площадью от 800 до 1,4 тыс. кв. м. В будущем ритейлер может появиться и в Москве, где часть рынков переводится под строительство ТПУ.
Открытие таких рынков в Подмосковье планируется в течение трех лет. В каждом павильоне будут созданы 60 торговых мест, половину из которых займут местные фермеры, остальные отойдут сельхозпредприятиям. Инвестиции в строительство одного рынка оцениваются в 30-40 млн рублей.
Объемы поставок, арендные ставки, форма одежды продавцов и требования к упаковке товара оговариваются в соглашениях между инвесторами и фермерами. Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко заверил, что уже подобраны участки под рынки в Балашихе, Реутове, Королеве, Домодедово, Электростали и Подольске.
Степаненко выразил мнение, что фермерам выгодно участвовать в проекте благодаря исключению посредника в виде управляющего сети.
Так, потенциальную долю в выручке крестьян в структуре потребительской цены на рынках "Фермер Подмосковья" в Минсельхозе оценивают в 60% против 30% при работе в традиционных сетях. Продукты при этом должны продаваться по ценам на 15% ниже среднерыночных.
В то же время эксперты считают ценовое ограничение одним из недостатков проекта: в нормальной ситуации фермерские продукты стоят на 20-25% дороже массового сегмента. К недостаткам формата специалисты также относят небольшую для фермерского рынка площадь и возможные проблемы с собираемостью арендных площадей у фермеров.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot