Энергию в сеть начал давать второй энергоблок чешской АЭС "Дукованы".
Второй энергоблок старейшей чешской АЭС "Дукованы" после полугодовой профилактической остановки начал давать энергию в сеть. Об этом сообщил журналистам в субботу вечером пресс-секретарь станции Иржи Бездек.
"Остановка второго энергоблока длилась 183 дня, - отметил он. - Турбина (реактора - прим. ТАСС) была запущена в субботу. После этого начались поставки электроэнергии в сеть".
Реактор второго энергоблока выведен на 35% мощности. Она достигнет 100%, как отметил Иржи Бездек, в начале будущей недели. Пресс-секретарь уточнил, что во время остановки реактора второго энергоблока была проведена, в частности, заменена 20% его ядерного топлива.
На АЭС "Дукованы" продолжаются ремонтно-профилактические работы на первом энергоблоке, который был остановлен 20 января. Предполагается, что они завершатся в первой половине мая. К началу лета, согласно планам руководства станции, он начнет осуществлять поставки электроэнергии потребителям на полную мощность.
АЭС "Дукованы" была построена при помощи СССР в 80-е годы ХХ века в Южной Моравии (юго-восток Чешской Республики). Она обеспечивает пятую часть потребностей чешских потребителей в электроэнергии. На ней действуют четыре энергоблока, общая мощность которых составляет 2040 МВт.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot