Долги населения за электрическую энергию в Брянской области составляют 130 млн. рублей.
В целом из 352 тысяч потребителей (физических лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах) филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" 460 человек имеют задолженность за электроэнергию более 3 месяцев в сумме от 1000 рублей и выше.
Компания повышает платежную дисциплину своих клиентов предусмотренными российским законодательством способами: проводит разъяснительную работу с потребителями-неплательщиками, ведет претензионно-исковую деятельность и т.д. Когда проблему неплатежей не удается решить путем переговоров, приходится вводить ограничение подачи электрической энергии. В 2015 году такая мера была применена в отношении 1243 физических лиц, за 2 месяца 2016 года – в отношении 167.
Злостным неплательщикам также следует учесть, что с 1 января 2016 года значительно увеличился размер пени за несвоевременную оплату коммунальных ресурсов для физических и юридических лиц. Теперь помимо долга придется оплатить солидный штраф. Для населения в случае просрочки платежа от 31 до 90 дней проценты начисляются за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ РФ* от суммы долга. При задержке платежа более чем на 90 дней неустойка вырастет более чем в два раза – размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, чем дольше должник не будет платить, тем больше будет размер пени.
– Мы напоминаем о необходимости своевременно и в полном объеме оплачивать потребленную электрическую энергию. От этого зависит качество электроснабжения всего региона, – говорит уполномоченный представитель филиала "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго" Валерий Гричанный. – Также мы призываем потребителей рациональнее использовать энергоресурсы. Бережное энергопотребление позволит снизить сумму счетов и, соответственно, приведет к уменьшению дебиторской задолженности.
*С 1 января 2016 года ставка рефинансирования Центрального банка России приравнена к ключевой и составляет 11%.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot