Правительство ожидает роста инвестиций в лесопромышленный комплекс России.
Лесная и мебельная промышленность » ЦБП
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительные материалы » Отделочные материалы

По данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в первую очередь речь идёт об обновлении материально-технической базы, модернизации действующих предприятий и создании новых производств.
Глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что в ближайшие месяцы будет обнародован проект Стратегии развития лесного комплекса страны до 2030 года. "Текст Стратегии стал результатом коллективных усилий с участием органов власти, бизнес-сообщества, банковских организаций и привлечённых экспертов", – подчеркнул Денис Мантуров.
Вице-премьер Правительства России Александр Хлопонин отметил положительные изменения в лесной промышленности страны. "В последние годы наблюдается очень хорошая динамика в лесопромышленном комплексе. Крупные игроки рынка вкладывают свои средства. Лес – это наше главное конкурентное преимущество. Это наш главный ресурс", – сообщил вице-премьер.
Также Александр Хлопонин рассказал о роли государства в развитии отрасли. "Импульсом развития лесной промышленности должно стать государство – 2 трлн рублей, которые могут быть эффективно вложены в лесную промышленность, в строительство федеральных и муниципальных объектов. Минпромторг России занимается этой работой".
Одним из важных направлений Стратегии выступает развитие деревянного домостроения, в том числе проекты по созданию быстровозводимых домов и многоквартирных домов. Данное направление также обладает большим инвестиционным потенциалом. "В России уже созданы площадки и мощности по производству деревянных материалов с уникальными строительными свойствами, которые не уступают, а по ряду параметров превосходят традиционные", – подчеркнул Денис Мантуров.
Старший вице-президент АФК "Система" Али Узденов рассказал о проекте строительства нового завода по производству CLT-панелей в Вологодской области. Внедрение суперсовременной технологии перекрёстно-склеенной древесины (CLT) позволит компании сделать качественный рывок при возведении многоэтажных зданий с использованием материалов из древесины.
"Изучив опыт, в том числе международный, мы видим, что идёт рост рынка деревянного домостроения. Есть целые жилые комплексы из дерева. Мы собираемся инвестировать в строительство завода CLT-панелей. Внимательно смотрим и на эконом-сегмент – производство каркасных деревянных домов. Получена поддержка Минпромторга России, сейчас совместно с Минстроем России готовятся нормативы и стандарты для деревянного домостроения", – отметил Али Узденов.
Отдельной темой для обсуждения в рамках дискуссии стала реализация потенциала целлюлозно-бумажной промышленности.
Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов рассказал о планах строительства целлюлозно-бумажного комбината в Вологодской области. "Мы внимательно смотрим на рынок целлюлозы, считаем это перспективным направлением и рассчитываем, что спрос будет. Важно получить поддержку со стороны государства, и мы хотим поблагодарить Минпромторг за эту поддержку", – сообщил Алексей Мордашов.
Обсуждение затронуло тему привлечения в отрасль новых крупных инвестиций. Вице-президент ПАО "Сбербанк" Вячеслав Цыбульников отметил роль компании в этом вопросе: "Мы можем привлечь приток инвестиций в лесную промышленность – это наша прямая задача. Мы считаем отрасль достаточно перспективной, потенциал для роста вложений очевиден".
В целом для сбалансированного развития отрасли требуемый суммарный объём инвестиций до 2030 года составляет более 4 трлн рублей. Эти вложения позволят увеличить долю леспрома в ВВП в 1,5 раза (до 1,3 %) и создадут в отрасли около 130 тыс. рабочих мест.
Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot