В Россельхознадзоре считают необоснованными обвинения Онищенко.
Обвинения "абсолютно" необоснованные, поскольку "мы должны очень хорошо понимать, с какими угрозами мы сталкиваемся", отмечает Алексеенко.
"Дело в том, что за последние годы произошло очень много изменений в сфере технологий производства пищевых продуктов, и, к сожалению, многие из них не совсем честные, то есть одно сырье заменяется другим, и получаются как бы муляжи нормальной продукции. Тот перечень, о котором мы говорим, это фактически перечень основных методов фальсификации пищевой продукции. Если мы будем закрывать глаза на их существование или замалчивать, это нас приведет в никуда", — считает помощник руководителя Россельхознадзора.
Ранее Онищенко осудил публикацию Россельхознадзором "инструкции" о способах фальсификации молока.
"Недавний скандал, который заслуживает оценки, связан с нашей молочной продукцией, когда почему-то государственное ведомство, в определенной мере отвечающее за качество продуктов, сочло нужным публиковать некую инструкцию по фальсификации молока, не приводя никаких конкретных данных", — заявил Онищенко на форуме "Российское село — 2016".
"Конечно, это получило соответствующую оценку со стороны прежде всего министра сельского хозяйства, но таких вещей, конечно, нам допускать нельзя", — подчеркнул Онищенко.
В конце июня Россельхознадзор опубликовал на своем сайте сообщение, в котором рассказал о способах фальсификации молока в России. По данным ведомства, в молоко могут добавлять крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоту и даже гипс.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot