Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Мечел" планирует добывать уголь в Томпонском районе Якутии открытым способом.

Компания "Мечел-Майнинг" заявила о своем намерении перейти на открытый способ добычи угля в Томпонском районе Якутии. Решение связано с необходимостью оптимизации затрат на производство. Об этом сообщил министр промышленности республики Андрей Панов, который 28 февраля находился в поселке Джебарике-Хая на отчете правительства перед населением.
"Открытый способ добычи угля позволит значительно снизить себестоимость продукции, в то время какотработка месторождения шахтным способом требует больших финансовых вложений. Компания терпит убытки от содержания шахты "Джебаки-Хая", только за 2012 год они составили более 170 млн рублей", - отметил министр.
Разработка открытого месторождения будет вестись на левом берегу реки Алдан. До начала работ "Мечел" необходимо получить лицензию на добычу угля открытым способом и согласовать работы с природоохранными организациями.
Решение угледобывающей компании вызвало большую озабоченность у жителей поселка "Джебари-Хая", функционирование которого полностью зависит от работы шахты. "От шахты зависит судьба поселка, его перспективы. Открытые работы приведут к сокращению кадров, к оттоку населения", - озвучили они на отчете.
По словам министра, правительству Якутии удалось добиться договоренности с руководством компании о том, что работы в шахте пока не будут прекращены. "Нас всех волнует дальнейшая судьба поселка. Главное, чтобы люди не пострадали. По заверениям "Мечел", объект будет работать в прежнем режиме еще два года. Параллельно с этим будут вестись работы по разработке открытого месторождения", - сообщил Андрей Панов.
В данное время работы на шахте идут полным ходом. Заканчивается отработка существующей лавы №11, готовится переход на разработку десятой лавы. Ежесуточно добывается около 2,5 тысяч тонн угля. Запасы шахты "Джебарики-Хая" исчисляются 280 тысячами тонн. "Проблем с добычей и обеспечением углем населенных пунктов не предвидится", - подчеркнул Панов.
Отметим, министр промышленности лично убедился в этом. Андрей Панов посетил объект и спустился в шахту, сообщает сайт ysia.ru.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.