Реализация проекта модернизации ТЭЦ "Монди СЛПК" позволит Республике Коми войти в число мировых лидеров по использованию биотоплива.
Обновлённую теплоэлектроцентраль планируется ввести в строй в 2019 году. Проект предусматривает строительство нового корьевого котла и паровой турбины. Общий объём финансирования, направленного АО "Монди СЛПК" на его реализацию, - более 8 миллиардов рублей.
"ТЭЦ "Монди" - чрезвычайно важный для города и республики объект. Он обеспечивает теплом и горячей водой не только крупнейшее предприятие региона, но и весь Эжвинский район города Сыктывкара. И хотя модернизация объекта носит плановый характер, мы признательны компании за то, что в Год экологии она уделяет повышенное внимание укреплению экологической безопасности предприятия. В перспективе новая установка позволит сжигать весь объём древесных отходов и обезвоженного осадка сточных вод, образовывающиеся на предприятии", – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Александр Гибеж.
Новая установка будет ежегодно сжигать около 150 тысяч тонн обезвоженных иловых отходов. Кроме того, компания планирует внедрить в производство новейшую систему фильтрации дымовых газов, которая позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу до минимума. В результате генерация экологически чистой электроэнергии увеличится до 170 МВт ежегодно. Введение в эксплуатацию нового парового котла позволит предприятию ежегодно экономить до 127 млн кубометров природного газа и на 20% увеличить количество используемого биотоплива – отходов деревообработки.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot