Башкирия сможет дополнительно производить свыше 70 тысяч тонн мяса.
По его словам, в настоящее время ООО "Башкирская мясная компания", входящая в группу компаний "Таврос", реализует крупнейший в Российской Федерации проект по созданию современных свинокомплексов. Только в этом году предприятием будет произведено пять тысяч тонн мяса, а с выходом на проектную мощность первой очереди объем производства составит 42 тысячи тонн. В дальнейшем планируется также ввод второй очереди еще на 28 тысяч тонн.
Кроме этого, в министерстве рассматривают способы увеличения объемов производства существующих свиноводческих предприятий. Так, в совхозе "Рощинский" уже организована собственная переработка, а АПК "Максимовский" планирует увеличить мощность до 8,5 тысячи тонн мяса.
– Еще один проект – это селекционно-генетический центр в Благоварском районе, который позволит не только производить мясо свинины, но и обеспечивать высококачественными племенными животными наши свиноводческие предприятия, – рассказал Николай Коваленко.
Говоря о производстве говядины, министр отметил, что этим мясом население республики полностью обеспечено. Однако производителям и переработчикам предстоит большая работа по взаимодействию с предприятиями торговли и общепита, чтобы "поставлять продукцию в той форме, в том виде и в том количестве, которое требуется для удовлетворения потребностей потребителей".
– Сложным и перспективным направлением является строительство современного крупного забойного предприятия, которое будет производить мясо по сортовому разрубу с удовлетворением потребностей как пельменных цехов, колбасных производств, так и супермаркетов и предприятий общепита, – подчеркнул Николай Коваленко.
Сегодня в Башкирии успешно реализуется программа по развитию мясного скотоводства, господдержка наряду с крупными сельхозпредприятиями оказывается фермерским хозяйствам. Ежегодно в республике производится порядка 230 тысяч тонн мяса в убойном весе.
Для справки: Название компании: Башкирская мясная компания, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot