Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Симонов: Товарооборот за год санкций снизился, но дефицита продуктов нет.

Дефицита продуктов в Новосибирской области в течение года действия санкций не было, их заместили продукты местных поставщиков и производителей из других стран.
"Самый главный итог - нам удалось не допустить срывов по наличию всех видов товаров, прежде всего, продовольствия. Мы считаем, что если бы был дефицит по одному товару или группе, это вызвало бы эффект домино, ажиотаж, повышение цен и так далее", - сообщил журналистам в пятницу министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.
Вместе с тем он констатировал, что в этом году существенно снизился товарооборот - и розничный и оптовый. По итогам семи месяцев он составляет от прошлого года 82,8%. "По всем форматам торговли произошло снижение товарооборота", - сказал министр.
По словам Симонова, это говорит о покупательской способности населения, которая ухудшилась из-за снижения доходов и желания людей не тратить деньги, а откладывать на "черный день", об этом свидетельствует рост вкладов в коммерческих банках.
Министр сообщил, что продукцию из стран Евросоюза и США заместили товары из стран СНГ, а также Китая и Латинской Америки.
"Есть увеличение объемов производства по отдельным группам товаров и внутри страны, в том числе по Новосибирской области", - сказал он.
Так, в Новосибирской области увеличилось производство сыра, а также яйца и мяса птицы. "Произошло увеличение поставок от мелкого и среднего бизнеса. Это касается молочной продукции, сыров, серых круп, есть увеличение объемов и в мясопереработке", - сообщил министр.
Также он отметил активизацию работы постоянных рынков и проведение специализированных ярмарок и сезонных овощных базаров, которые стартуют в ближайшее время. По словам Симонова, до конца октября они будут проводиться до 50 в неделю.
"В городе продолжают действовать две городские социальные ярмарки, они востребованы, востребованность увеличилась в нашем понимании примерно на 30-40%. По году в общей сложности порядка 225 тыс покупок там осуществлено", - сказал он.
Он сообщил, что сегодня в Новосибирске открывается третья такая ярмарка - в Калининском районе. Ее площадь - почти 800 квадратных метров, здесь разместились более 30 новосибирских товаропроизводителей, которые предлагают мясо, молоко, хлеб, овощи и другую продукцию по ценам ниже на 20% от средних цен, которые зафиксированы на начало недели.
"Бюджет вкладывает деньги в аренду помещений и предоставляет места товаропроизводителям. С одной стороны все, кто считает, что он может там выиграть в цене, имеют возможность приобрести, второе - это возможность новосибирским сельхозтоваропроизводителям и переработке реализовывать стабильно свой товар", - сказал Симонов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot