Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Застройщиков апартаментов могут "нагрузить социалкой".

Власти Москвы всерьез взялись за апартаменты - в столице готовится документ, который обещает приравнять апартаменты к жилью, обязав девелоперов обеспечивать подобные объекты социальной инфраструктурой. По мнению экспертов, это может поднять стоимость квадратного метра апартаментов на 10-20%.
На данный момент инициатива касается только московского региона. Но в Администрации Екатеринбурга не исключают, что и местный рынок может ждать в ближайшем будущем нечто подобное: "В том случае, если Москва обяжет, не исключаю вероятности изменения норм строительства апартаментов, – заявляет Начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию при Департаменте градостроительства, архитектуры и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга Сергей Патко, – Но пока апартаменты в Екатеринбурге по-прежнему строятся по нормам коммерческих помещений".
Эксперты отмечают, что количество и качество инфраструктуры напрямую зависит от типа и класса объекта. Традиционно апартаменты делятся игроками рынка на три типа: апартаменты в составе многофункциональных комплексов, гостиничные апартаменты и апартаменты, которые строятся как отдельные здания. По словам топ-менеджмента корпорации "Атомстройкомплекс" (самой опытной компании среди местных девелоперов в данном сегменте, на счету которой не только первый комплекс апартаментов эконом-класса на ул. Стачек-Фронтовых Бригад, но и бизнес-апартаменты "Огни Екатеринбурга" на ул. Белинского-Большакова, а также апартаменты в составе многофункционального комплекса OPERA Tower на ул. Малышева – Красноармейская), каждый из типов апартаментов требует особой инфраструктуры. Если в эконом-сегменте она может ограничиться парковкой и детской площадкой, то в бизнес- и премиум-сегментах речь идет уже о высококлассном гостиничном сервисе.
"Все типы апартаментов нацелены на разные аудитории и требуют инфраструктуры, которая максимально отвечала бы потребностям их жителей, – считает директор агентства коммерческой недвижимости "Атомстройкомплекс" Сергей Кравчук. – При этом задачей девелопера является не просто построить дом, а создать среду для жизни. Сделать это можно, только сформировав оптимальную для конкретного объекта инфраструктуру, в которую входят наполнение первых этажей и пристроенных помещений, обустройство придомовой территории и паркинга, обеспечение социальными объектами. Например, комплекс "Огни Екатеринбурга" ориентирован на бизнес-сегмент: здесь запроектированы помещения для продуктового супермаркета, ресторанов, магазинов, фитнес-клуба, салонов красоты и медицинских услуг, отделения банка. Для апартаментов на ул. Стачек-Фронтовых Бригад оптимальным набором стали детская площадка и мини-садик, паркинг и объекты стрит-ритейла".
"Кроме того, обязательной задачей в развитии объекта с апартаментами является поиск профессиональной управляющей компании, которая сможет качественно следить за эксплуатацией всего комплекса, – продолжает эксперт. – Набор функций управляющей компании напрямую зависит от специфики объекта. Он может быть приближен к функционалу УК в обычном жилом доме как в комплексе на ул. Стачек-Фронтовых Бригад, а может отвечать требованиям полноценного гостиничного сервиса. Например, в МФК OPERA Tower, в котором 50 тыс. кв.м. из 110 тыс. кв.м. будет отведено под апартаменты и еще 9 тыс. кв.м. – под гостиничный комплекс, управление будет осуществлять оператор гостиничного комплекса OPERA Hotel, соответствующий отелям ассоциации The Leading Hotels of the World".
"Главное, чтобы игроки рынка ответственно подходили к вопросу проектирования апартаментов, предлагая качественный продукт для комфортного проживания в любом ценовом сегменте", – подчеркнул г-н Кравчук.
Как подтверждает московский опыт, особенно остро вопрос обеспеченности инфраструктурой, и не только социальной, встает в категории апартаментов, которые строятся как отдельные здания, поскольку чаще всего они реализуются в эконом-классе и покупаются людьми для постоянного проживания.
По данным Уральской палаты недвижимости, эконом-класс составляет около половины от общего объема апартаментов в Екатеринбурге: "Чуть меньше 50% всего объема рынка апартаментов ориентировано на массовый сегмент, – рассказывает руководитель аналитического центра УПН Михаил Хорьков. – Эти объекты конкурируют с квартирами в нижнем ценовом сегменте, имеют небольшие площади и, соответственно, минимальный бюджет".
К подобным объектам на местном рынке относятся полностью введенный в конце 2013 года комплекс апартаментов на ул. Стачек-Фронтовых Бригад, а также строящиеся комплексы апартаментов "Стрела" (4 квартал 2014 года) и "Уктусская долина" (4 квартал 2014 года, 1-ая очередь), апарт-отель "Юмашева, 6" (1 квартал 2015 года).
Вполне вероятно, что в ближайшие годы эконом-сегмент апартаментов Екатеринбурга вырастет. Уральские девелоперы отмечают высокий спрос на "бюджетные" апартаменты и собираются строить их и дальше: "Планируем и дальше развивать рынок апартаментов, – обещает генеральный директор НП "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев. - В том числе, потому что не хватает земли, предназначенной именно для строительства жилья, и мы вынуждены строить апартаменты. Со своей стороны мы всегда соблюдаем нормы инсоляции, благоустройства, обеспечения инфраструктурой, как при строительстве стандартного жилья, поскольку понимаем, что строим не просто дом, а среду для комфортной жизни".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot