Камская ГЭС прошла пик второй волны половодья.
В соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР)*, Камская ГЭС работает в режиме поддержания отметок верхнего бьефа 108,30-108,50 м БС, без учета сгонно-нагонных ветровых явлений. Общий расход через Камский гидроузел составляет 7095 м3/с, из них 3676 м3/с станция сбрасывает вхолостую.
Уровень нижнего бьефа Камской ГЭС поднялся до отметки 92,26 м Балтийской системы высот (БС).
"Сегодня, чтобы не допустить переполнения водохранилища, мы незначительно увеличили расходы воды через Камский гидроузел, на 432 м3/с. Это делается для того, чтобы обеспечить заданный Росводресурсами режим работы, а также с учетом ожидаемых в ближайшие выходные дождей", - сообщил директор Камской ГЭС Виктор Алексеев.
Половодье - время повышенной нагрузки на все оборудование и гидротехнические сооружения. Наполнение Камского водохранилища до нормального подпорного уровня (108,5 м БС) позволяет станции работать в нормальном режиме до следующего года.
*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС РФ, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлотом, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot