Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов: в 96% случаев суды подтверждают правоту антимонопольных органов.
Выступивший с приветственным словом председатель Арбитражного суда Пензенской области Константин Друзь отметил неоднозначность практики применения антимонопольного законодательства, а также значительный рост количества оспариваемых в судебном порядке ненормативно-правовых актов антимонопольного ведомства.
Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил: "Мы считаем, что суд является тем мерилом нашей правоты, той инстанцией, которая подтверждает или опровергает выводы, к которым приходят антимонопольные органы".
"Если говорить об антимонопольном законодательстве, то по статистике в суде обжалуются 38% наших решений. При этом в 96% случаев суды подтверждают правоту антимонопольных органов. На мой взгляд, антимонопольные дела наиболее интересны, так как в них сочетается множество различных обстоятельств: экономика, техника и технология, нормы права", - указал Андрей Цыганов.
Руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова отметила, что в суде обжалуются почти вес решения, принимаемы антимонопольным органом, так как за нарушение антимонопольного законодательство предусмотрена административную ответственность. Она выразила надежду на изменение ситуации в связи с расширением института предупреждений.
На семинаре активно обсуждались накопившиеся проблемные вопросы судебной практики при решении споров по антимонопольному законодательству.
Участники совещания говорили о практике рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в сфере теплоснабжения и электроэнергктики, о взаимоотношении смежных сетевых организаций при технологическом применении энергопринимающих устройств к электрическим сетям, а также практике применения антимонопольного законодательства при рассмотрении дел по статье 11 Закона о защите конкуренции.
Также на обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства и практики взаимодействия с правоохранительными органами при выявлении нарушений Закона о защите конкуренции.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot