Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Должников за электроэнергию в КБР становится меньше.

С целью реализации комплексного плана мероприятий по снижению задолженности за поставленные энергоресурсы, взысканию дебиторской задолженности с юридических и физических лиц филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" (входит в группу компаний "Россети") отключает от энергоснабжения потребителей-неплательщиков. Несоблюдение предусмотренных законом РФ платежных обязательств вынуждает энергетиков прибегать к крайним мерам.
В ноябре в реестр заявок на отключение, формируемый энергосбытовой организацией и переданный в филиал "Каббалкэнерго", попали 3 324 абонента. Они не заплатили более 63 млн рублей. Причиной накопленного ими долга стало небрежное отношение к срокам оплаты энергоресурса – они допустили просрочку два месяца и более.
Непопулярная, но действенная мера по обесточиванию должников, а также регулярно проводимая энергетиками информационно-разъяснительная работа о последствиях неплатежей заставила большинство потребителей расплатиться по выставленным суммам. Именно так в ноябре поступили 3 174 абонента (95,5%). Они внесли 61,45 млн рублей, то есть 97,5% от задолженности, и не были отключены: 2 558 физлиц возместили 6,03 млн руб., 616 юридических абонентов – 55,42 млн рублей. Несмотря на то, что отстали от общего показателя потребители-должники Баксанского района, включая городской округ Баксан, все же и здесь было отозвано 92% заявок на отключение. Чтобы не сидеть в темноте, абоненты заплатили 8,23 млн рублей – более 90% от всей задолженности.
Таким образом, в сравнении с ноябрем 2015 г. общий процент потребителей, рассчитавшихся с энергетиками после получения уведомлений об отключении, вырос на 20 пунктов, а уровень платежей – на 10%.
Не предпринявшие никаких мер 4,5% неплательщиков на территории ответственности энергокомпании лишились света. Энергетики отрезали от питающей сети 150 объектов в ноябре: 136 частных домовладений и 14 юрлиц. Для сравнения: в ноябре прошлого года было отключено 700 абонентов: 688 частного сектора и 12 юрлиц.
За 11 месяцев с.г. в филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" от энергосбыта было подано 33 505 заявок (22 036 в 2015 г.) на отключение. За этот период было проведено 3 559 отключений неплательщиков – 3 404 физлиц и 155 юридических потребителей.
Энергетики напоминают всем потребителям, что введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения, на основании ее письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию.
Помимо этого, сетевая организация, согласно закону, вправе требовать от потребителей оплату расходов, связанных с введением ограничения и последующим его восстановлением. Стоимость отключения-подключения может достигать для физических лиц 1 547 рублей, для юридических – 3 555 рублей.
Со второго месяца просрочки штраф за неуплату составляет 1/300 ставки рефинансирования, с четвертого – 1/130 ставки. То есть потребителям, пропустившим один платеж, дана возможность реабилитироваться. Но для тех, кто не платит месяцами и годами, новые правила сделают штрафы более жесткими, приравняв ежедневное увеличение пени к стоимости рыночных процентов по кредиту.
В КоАП РФ также устанавливается административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате электроэнергии и других энергоресурсов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате. Штрафы для юрлиц составляют от 100 до 300 тысяч рублей. Должностные лица заплатят штраф в размере от 40 до 100 тысяч или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot