Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный: "У областного архива будет новое здание, отвечающее современным требованиям".

Губернатор принял участие в заседание научно-методического совета архивных учреждений Дальнего Востока
Заседания научно-методического совета (НМС) архивных учреждений ДВФО проходят в субъектах Российской Федерации ежегодно. В Магаданской области это мероприятие состоялось впервые. На нем рассмотрели актуальные вопросы развития сферы сохранения документов.
В работе заседания приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Владимир Тарасов, директор Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Александр Торопов, руководитель архивного агентства Министерства государственно-правового развития Магаданской области Ольга Кононова, а также другие представители архивных учреждений Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия).
Владимир Печеный приветствовал собравшихся и отметил, что совместный поиск путей решения проблем, который обсудят члены НМС, позволит совершенствовать архивное дело в каждом регионе Дальневосточного федерального округа. "Несмотря на то, что архивы хранят памятники истории, культуры, свидетельства многовековой жизни государства, они не застыли в своей первозданности. Живут полнокровно, в соответствии с современными ритмами. Регулярно пополняются документами граждан, органов власти, организаций. Перед вами стоит непростая задача: из многочисленных свидетельств нашего бытия отобрать те, что достойны вечного хранения, систематизировать их и сделать доступными для людей", - сказал Владимир Печеный.
Губернатор добавил, что в этом году принята государственная программа "Развитие культуры в Магаданской области на 2014-2016 годы", в которой предусмотрено выделение почти 9 млн. рублей на развитие областного государственного архива. "Уверен, что эти средства помогут обновить материально техническую базу нашего учреждения. Также хотелось бы сказать, что в перспективе мы создадим новое здание для нашего архива, которое не только внешне, но и внутреннее будет отвечать всем запросам этого дня", - отметил глава области.
Руководитель департамента по архивному делу Республики Саха (Якутия) Айлина Захарова вручила Владимиру Печеному памятные подарки – фотоальбом и исторический атлас о своем крае, сборник, рассказывающий обо всех губернаторах Якутии.
С докладами о проделанной работе в 2013 г. выступили представители архивных учреждений Дальнего Востока. По информации заместителя руководителя архивного агентства Магаданской области Максима Дороша, в прошлом году завершилась многолетняя работа над созданием справочного фонда о "Дальстрое".
Также велась работа над календарем знаменательных и памятных дат к 75-летию Магадана, куда внесена 351 дата, создан именной указатель, в который включены копии важных архивных документов из истории Колымы. Кроме того, разработан перечень документов по культуре коренных народов Севера, куда вошли архивные записи 30 фондов, отражающие жизнь и быт аборигенов края с 1920 по 1942 годы. Проводилась и другая обширная работа в архивах всех районов области.
На совещании также затронули злободневный вопрос о размещении информации в сети Интернет. Архивные учреждения Дальнего Востока уже начали проводить оцифровку материалов, а также знакомить пользователей с документами через всемирную паутину. Но по мнению собравшихся, в настоящее время массовое онлайн размещение оцифрованных данных преждевременно. В архивных учреждениях не хватает специализированных кадров, методик, программ защиты, поэтому нет возможности обеспечить полную безопасность материалам, исключить риск фальсификации и неразрешенного копирования. «Считаю, что сейчас нужно воздержаться от массового размещения оцифрованных документов в сети Интернет, до тех пор, пока не будут решены проблемы с защитой информации», - сказал председатель совета, директор Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Александр Торопов.
Участники совета обсудили планы научно-исследовательской и методической работы, проблемы обеспечения широкого доступа населения и органов государственной власти к документам архивного фонда и многие другие вопросы.
Заседание научно-методического совета продлится два дня. В столице Колымы гости ознакомятся с достопримечательностями города, посетят Магаданский областной краеведческий музей и мемориальную квартиру-музей Вадима Козина.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot