В Москве подготовлены предварительные проекты по 175 ТПУ.
Всего в городе планируется создать 271 транспортно-пересадочный узел, в том числе 175 капитальных и 96 некапитальных. ТПУ обеспечат комфортную пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой. Для этого будут оборудованы навесы "сухие ноги", организованы зоны посадки и высадки пассажиров, построены внеуличные пешеходные переходы. Также в составе ТПУ появятся паркинги, где можно будет оставить автомобиль и пересесть на общественный транспорт. Кроме того, проекты ТПУ включают в себя и коммерческую застройку.
Как напомнил Константин Тимофеев, в 2014 году город совместно с операторами программы (АО "Мосинжпроект", ОАО "МКЖД", ГУП "Московский метрополитен") проделал большую работу, чтобы запустить программу строительства ТПУ. Операторы собрали исходную информацию о наличии землепользователей, капитальных объектах, транспортных потоках, проблемных участках. Город, в свою очередь, утвердил границы будущих ТПУ. "Благодаря совместной работе Комплекса градостроительной политики и Комплекса имущественных отношений, практически по всем ТПУ мы готовы предложить инвестиционное решение, какие объемы могут быть построены на каждом ТПУ", - пояснил Председатель Комитета. Однако данные параметры не являются окончательными и город открыт для предложений потенциальных инвесторов.
По словам Константина Тимофеева, проекты ТПУ, прошедшие Градостроительно-земельную комиссию и публичные слушания, будут выносится на аукционы. На торгах будут реализовываться как 100% акций дочерних компаний, так и самостоятельные земельные участки. "Мы не ожидаем масштабных торгов по ТПУ. Но нам важно выносить объект на торги, когда есть хотя бы один интересант", - пояснил Председатель Москомстройинвеста.
Первые 17 земельных участков в границах 9 ТПУ были презентованы на Международном инвестиционном форуме в Сочи, который состоялся на прошлой неделе. Предлагается продажа одного земельного участка в границах ТПУ "Бульвар Адмирала Ушакова" на юго-западе столицы, ТПУ "Свиблово" на северо-востоке, ТПУ "Борисово" на юге, ТПУ "Сити". Также по три земельных участка предлагается реализовать в границах ТПУ "Улица Академика Янгеля" на юге и ТПУ "Ботанический сад" на северо-востоке, по два - в границах ТПУ "Профсоюзная" на юго-западе, ТПУ "ЗИЛ" на юге и ТПУ "Новохохловская" на юго-востоке.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot