Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Эксперт РА" подтвердило "Экспо-Лизингу" рейтинг "А", изменив прогноз.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "Экспо-Лизинг" на уровне "А" ("высокий уровень кредитоспособности"), подуровень рейтинга — первый. Прогноз по рейтингу изменен с "позитивного" на "стабильный", уточняется в релизе агентства.
Факторами, позитивно влияющими на рейтинговую оценку, названы высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (доля договоров с дополнительным обеспечением составила 71,3% на 1 июля 2014 года) и хороший уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (на указанную дату доля десяти крупнейших лизингополучателей составила 26,5% портфеля, доля крупнейшего — 4,5%). Кроме того, поддержку рейтингу оказывают приемлемый уровень автоматизации лизинговой деятельности, отсутствие процентного риска (на начало июля у компании отсутствуют пассивы, по которым в одностороннем порядке может быть пересмотрена процентная ставка) и принятие минимального валютного риска.
"Пересмотр прогноза по рейтингу связан со снижением показателей рентабельности активов и капитала. По итогам первого полугодия 2014 года рентабельность активов составила 0,8%, рентабельность капитала — 5,5% в годовом выражении", — комментирует заместитель директора по банковским рейтингам "Эксперт РА" Михаил Доронкин.
Давление на рейтинг оказывают также относительно высокий уровень проблемной задолженности в портфеле (доля просроченных платежей на срок свыше 30 дней в лизинговом портфеле на 1 июля составила 12%) и умеренно высокая доля непрофильных активов на балансе компании, приходящаяся на связанные с ней стороны (около 18,8% на отчетную дату).
ООО "ЭКСПО-лизинг" (Москва) — универсальная компания, в портфеле которой более 20 видов оборудования; ключевыми являются грузовой автотранспорт, строительная и дорожно-строительная техника. Компания предоставляет услуги финансовой аренды на территории РФ, филиалы и представительства работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Якутске, Благовещенске, Хабаровске, Магадане, Петропавловске-Камчатском. За первые шесть месяцев 2014 года компания заключила лизинговых сделок на сумму 1 млрд рублей (43-е место в рэнкинге "Эксперт РА"), объем полученных лизинговых платежей — 0,99 млрд (46-е место), объем лизингового портфеля на 1 июля 2014 года составил 3,8 млрд рублей (37-е место).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot