Cтанции РусГидро на Каме готовы к половодью.
Открывая встречу, директор Камской ГЭС Виктор Алексеев напомнил журналистам о важной роли гидроузлов в организации эффективного пропуска половодий и дождевых паводков. "К настоящему времени Камское водохранилище сработано до необходимого уровня, обеспечено наличие свободного объема, необходимого для приема паводковых вод. Все предпаводковые мероприятия выполняются нами в строгом соответствии с графиком, станция готовы обеспечить безаварийную работу в период "большой воды"", – пояснил директор КамГЭС**.
По прогнозу ФГБУ "Уральское УГМС", объем половодья в 2015 году может составить 30 ± 5,0 км3 (в 2014 году – 31,6 км3), что близко к среднемноголетним значениям. Максимальный приток в Камское водохранилище прогнозируется на уровне 10 800 ± 2 100 м3/с (в 2014 году – 13 800 м3/с).
Половодье - время повышенной нагрузки на все оборудование и гидротехнические сооружения. Наполнение Камское водохранилище до отметки нормального подпорного уровня, составляющей108,50 м, позволяет станции работать в нормальном режиме до следующего года. Продолжается половодье 2 – 2,5 месяца, около одного месяца станция осуществляет холостой сброс воды. С 19 по 25 апреля 2015 года Росводресурсами для Камской ГЭС установлены средние сбросные расходы воды 1150 - 1250 м3/с, а с 26 апреля станция переходит в базовый режим (работа оборудования круглые сутки на полную мощность). При этом будут увеличены сбросные расходы воды через гидроузел, их величина составит 3000-3500 м3/с, отметка нижнего бьефа поднимется до 89,00 м (до нормального подпорного уровня Воткинского водохранилища).
"Гидросооружения и оборудование Воткинской ГЭС полностью готовы к прохождению половодья", – отметил в своем выступлении директор Воткинской ГЭС Алесей Бяков. "Согласно прогнозу, расходы воды через Воткинский гидроузел в этом году должны быть ниже прошлогодних. Это связано с тем, что в этом году мы выполнили сработку водохранилища на большую величину, чем в прошлом. Скорость наполнения Воткинского водохранилища будет зависеть от величины расходов воды через Камский гидроузел. Ориентиром для нас будет являться выход на отметку верхнего бьефа 88 м по балтийской системе высот. Затем, в зависимости от метеорологического прогноза и величины притока, возможны холостые сбросы. Водохранилище планируем наполнить до отметки 89 м, что является нормальным подпорным уровнем. Мы ожидаем, что половодье пройдет в штатном режиме, но, тем не менее, всегда готовы оперативно отреагировать на различные отклонения от прогноза Корректировка режима работы станции, в случае необходимости, будет выполняться в строгом согласовании с Камским бассейновым водным управлением и филиалом ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Урала".
Главный специалист отдела предупреждения ЧС ГУ МЧС России по Пермскому краю Наталья Штафинская рассказала об обеспечении безопасности населения Пермского края в период половодья. "Период половодья в Прикамье длится не одну неделю, и сроки вскрытия рек различные от юга к северу края. В прошлом году подтоплений населённых пунктов и жилых домов было не допущено. И в этом году чрезвычайных ситуаций не прогнозируется. Спланированы и проведены следующие мероприятия по недопущению подтоплений: зачернение, распиловка льда на затороопасных участках рек, в т.ч р.Тулва, р.Усьва, р.Чусовая, подготовлена система связи и оповещения, организовано взаимодействие со средствами массовой информации по оповещению населения, разработан текст сообщения на случай подтоплений".
*Проект "Школа гидроэнергетика" направлен на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также на обсуждение других тем и вопросов, связанных с развитием энергетики и возобновляемых источников энергии в России.
**Пропуск весеннего половодья на Камской и Воткинской ГЭС осуществляется в соответствии с действующими "Основными положениями Правил использования водных ресурсов Камского и Воткинского водохранилищ на р.Каме" и указаниями Федерального агентства водных ресурсов.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot