ФСК ЕЭС способствует снижению гибели птиц на высоковольтных линиях электропередачи в Сибири.
С 2010 года в Сибири зафиксировано 65 отключений высоковольтных линий электропередачи, связанных с жизнедеятельностью птиц. Наибольшее их количество произошло в Забайкалье, Хакасии и Красноярском крае.
Для решения этой проблемы специалисты Научно-технического центра ФСК ЕЭС в 2013 году провели исследования причин аварийных отключений ВЛ 220 кВ из-за перекрытия изоляции в утренние часы на объектах филиала компании – МЭС Сибири. В ходе научных наблюдений было выявлено, что конструкции опор ЛЭП 220 кВ не причиняют вреда птицам, однако расположенные в степной или безлесной местности опоры линий электропередачи привлекают хищных птиц для ведения охоты. Также птицы при строительстве гнезда на верхних конструкциях опор используют металлические предметы, падение которых иногда приводит к аварийным отключениям и технологическим нарушениям.
Благодаря выполненной научной работе были определены участки линий электропередачи, на которых необходимо установить специальные устройства, препятствующие хищным птицам обустраивать гнезда на траверсах опоры. На основании этих сведений составлен многолетний график работ по монтажу заградителей для защиты пернатых и снижения риска отключений ЛЭП. Эти работы начались в 2014 году и проводятся в рамках ежегодных ремонтных программ МЭС Сибири. К данному моменту установлено более 700 заградителей.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot