Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко призвал снизить бонусы для торговых сетей. "РосБизнесКонсалтинг". 22 декабря 2015
Свое пожелание градоначальник озвучил на заседании правительства, которое сейчас проходит в Смольном, передает "Фонтанка".
Губернатор также предложил раз в год собирать производителей и ретейлеров, чтобы те могли договориться о том, сколько продукции будет закупаться у петербургских пищевиков и какими будут бонусы.
Ранее в Госдуме РФ был подготовлен законопроект, снижающий ретробонусы торговый сетей в принудительном порядке. Документ был внесен в парламент еще в январе группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой. Авторы предлагают снизить максимальный разрешенный ретробонус с 10 до 3% поставки, запретить сетям получать любые другие выплаты от поставщика, а также сократить отсрочку платежей за товар: с 10 до 5 дней за скоропортящиеся товары, с 30 до 20 дней — за товары со сроком хранения до одного месяца, с 45 до 35 дней — за товары длительного хранения.
Свои "поправки на поправки" — проект изменений в законопроект Яровой — летом разместил для общественного обсуждения и Минпромторг. Он тоже направлен против сетей: в документе предлагается вообще запретить сетям требовать от поставщиков каких-либо вознаграждений (естественно, включая ретробонусы).
Однако в сентябре Минэкономразвития опубликовало отрицательную оценку регулирующего воздействия на законопроект. В заключении чиновников говорится, что сокращение бонусов ударит по самим поставщикам: оно лишит их инструмента конкуренции. Без бонусов торговые сети будут ориентироваться на заключение договоров только с крупными производителями, товар которых имеет стабильно высокий спрос. И для многих производителей вход в торговые сети станет практически невозможен. Пострадают небольшие хлебопекарни, кондитерские, производители полуфабрикатов и местные производители плодоовощной продукции. Сокращение бонусов и отсрочки оплаты в конечном счете ударят по потребителям, считает Минэкономразвития: сети, у которых вырастет цена закупки и стоимость оборотных средств, просто заложат свои потери в цену товара на полке. Министерство предлагает не вводить жесткие ограничения, заменив их элементами саморегулирования в сфере торговли с участием межотраслевого экспертного совета.
С выводами Минэкономразвития согласны и в аналитическом центре при правительстве (там обсуждение законопроекта проходило 29 июня 2015 года). Член президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев также считает, что в позиции министерства много справедливой критики. "Механизм ретробонусов возник не на пустом месте: это система поощрения торговли за эффективное продвижение товаров, — говорит он. — Если убрать бонусы, сети начнут поднимать цены, чтобы в них спрятать риски последующих скидок". Представитель одной из крупнейших продуктовых сетей считает, что, если поправки к законопроекту будут приняты, увеличения конечной стоимости товаров не избежать: "Это базовая проблема, и хорошо, что Минэкономразвития начало это понимать".
Поставщикам заключение Минэкономразвития не нравится. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин уверен, что половину утверждений министерства можно оспорить, так как они далеки от реальности. "Например, в заключении говорится, что отказ от маркетинговых платежей приведет к тому, что мелкие производители не смогут продвигать свой товар, — говорит он. — Однако я считаю, что маркетинговых платежей в принципе не должно быть, так как это, по сути, навязывание товара потребителю. Если товар хороший, он и так попадет на полку. А если производитель благодаря финансовому ресурсу будет продвигать плохой товар, пострадает потребитель".
Депутаты, между тем, намерены доработать поправки к законопроекту с учетом замечаний, высказанных Минэкономразвития.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot