Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Из-за российского эмбарго финны стали чаще покупать отечественные продукты.

Почти каждый пятый финн (17 %) стал чаще покупать отечественные продукты из-за российского эмбарго. Как передает yle.fi со ссылкой на опрос, проведенный Союзом финского труда, 13 % мужчин и 21 % женщин стали отдавать предпочтение финским продуктам питания из-за ситуации с российским запретом на ввоз продуктов питания из стран ЕС.
Стоит напомнить, что Финляндия относится к числу тех стран, которые наиболее остро почувствовали на себе последствия санкционной войны. Ведь в 2013 году Финляндия поставила в Россию только продуктов питания на 400 млн евро. Из-за введенного Россией эмбарго на товары из стран ЕС (в том числе Финляндии) в этом году экспорт Финляндии должен серьезно упасть.
Но исполнительный директор Союза финского труда Теро Лаусала настроен оптимистически. Он говорит, что спрос на отечественную продукцию растет уже в течение нескольких лет. По его словам, российские санкции лишь укрепили эту тенденцию.
"Российские санкции вступили в силу в начале августа, и их последствия заставили финских потребителей задуматься о своем потребительском выборе. В связи с ситуацией в стране возникла "народная" кампания в поддержку финских продуктов. Это заметно уже в продуктовых магазинах", - цитирует yle Лаусала.
Сам Союз финского труда также проводит кампанию в поддержку отечественных производителей. Если бы каждый финн ежемесячно тратил на продукты и услуги отечественных предпринимателей на 10 евро больше, за год в Финляндии появилось бы 10 тыс. рабочих мест, убеждены организаторы кампании.
Ранее, кстати, посол Финляндии в России Ханну Химанен выразил мнение, что в некотором отношении санкции России могут сыграть на руку финскому бизнесу. Ведь лишенные привычных продуктов россияне сами захотят ездить закупаться в Финляндию. "Сейчас количество туристов, приезжающих за покупками, понемногу растет из-за того, что выбор продуктов на российском рынке радикально сократился, по крайней мере, в больших городах. На какое-то время это может повлиять на спрос наших виз", – говорит Химанен.
Приграничные финские магазины уже закупают партии продукции, предназначенные для российского рынка. Об этом РБК-Петербург рассказала глава департамента по связям с общественностью администрации г. Лаппеенранта Мирка Рахман. На полках в магазинах Финляндии появились товары с информацией на русском языке, а стоимость на молочную продукцию была снижена. Как отметила М. Рахман, первая распродажа, которая прошла в магазинах Лаппеенранты, вызвала ажиотаж среди покупателей, гипермаркеты распродали практически все свои запасы и "сейчас закупают такие продукты большими партиями", - добавила она
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot