Первый заместитель генерального директора АО "Татэнерго" Айрат Сабирзанов принял участие в XI Международной конференции "Электроэнергетика 2019".

Айрат Сабирзанов стал модератором основной сессии конференции "Перспективы и стратегии развития электроэнергетики", а также выступил с докладом "Повышение эффективности российской генерации".
Так, по словам Айрата Сабирзанова, в России хороший потенциал снижения удельного расхода топлива на единицу произведённой электроэнергии (теплоэнергии). Уже сегодня технологии позволяют достичь показателей 195 г/кВтч, что почти в 2 раза ниже существующих значений.
Для достижения целевых показателей Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации, принятого Правительством РФ в апреле 2018 года, необходимо снижение удельного расхода топлива на 29,7 г/кВтч к 2025 году и 54,2 г/кВтч к 2030 году. Ожидаемый удельный расход условного топлива по итогам 2018 года составит 309,8 г/кВтч, при целевом значении 307,5 г/кВтч.
Необходимо активизировать работу по повышению эффективности генерации электроэнергии в России. Задача на первый взгляд не сложная, однако для достижений целевых показателей нужно обеспечить ввод эффективной мощности (парогазовых установок) к 2025 году – 21 ГВт, а к 2030 году - 38 ГВт, что не осуществимо при современных подходах к планированию развития энергосистем и модернизации объектов тепловой генерации.
При модернизации объектов тепловой генерации нужно отдавать приоритет проектам, имеющим высокую эффективность для потребителей, уверен Айрат Сабирзанов. При отборе проектов для модернизации в обязательном порядке необходимо учитывать стоимость электроэнергии для потребителей, в том числе влияние проекта на цены РСВ и потери в сетях.
Напомним, Комплексный план предусматривает действия по повышению энергетической эффективности в отношении регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы, многоквартирных домов. В части энергосбережения предусматривается сочетание мер прямого административного воздействия и стимулирующих мер, а также информационное и методологическое обеспечение реализации политики по повышению энергоэффективности. Цель плана – модернизация основных фондов, увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоёмкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5% в год.
"Электроэнергетика 2019" — ежегодная международная конференция лидеров энергетических отраслей России, ЕАЭС, СНГ и Европы.
Для справки: Название компании: Татэнерго, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot