Росатом начинает развитие в РФ атомной энергетики средней мощности.

По его словам, на прошлой неделе на уровне руководства "Росатома" обсуждался вопрос развития в РФ атомной энергетики малой и средней мощности.
"Было принято принципиальное решение - мы начинаем заниматься этой деятельностью", - отметил Першуков, добавив, что это направление будет "серьезным шагом" в российской атомной энергетике, за ним "определенное будущее и рынков, и технологий".
В настоящее время рассматривается вопрос о том, какой энергоблок средней мощности будет построен первым в РФ: энергоблок с водо-водяным блочным энергетическим реактором электрической мощностью 600 мегаватт (ВБЭР-600), разработанным в ОАО "ОКБМ Африкантов", или энергоблок с водо-водяным энергетическим реактором такой же мощности (ВВЭР-600), спроектированным в ОКБ "Гидропресс".
Особенность проекта ВБЭР-600 заключается в том, что в качестве прототипа его реактора принята судовая реакторная установка, зарекомендовавшая себя длительной безаварийной эксплуатацией на российских судах и кораблях. Одним из основных достоинств проекта ВВЭР-600 является применение оборудования и конструкторско-технологических решений, использованных в проектах реакторных установок ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.
Тема возведения блоков малой и средней мощности обсуждается и применительно к площадке строящейся Балтийской АЭС. Напомним, ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко поручил ОАО "СПбАЭП" (проектант Балтийской АЭС), ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "Гидропресс" и ОАО "Концерн "Росэнергоатом" рассмотреть возможность дополнительного размещения таких блоков на Калининградской площадке. Это было связано с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией (которую наши страны унаследовали от Советского Союза), что, в свою очередь, может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.
Интерес к малым и средним ядерным энергореакторам в мире за последние годы значительно вырос. Ранее генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что "Росатом" намерен ускорить работы по созданию реакторов малой и средней мощности, лучше всего удовлетворяющих потребности в электроэнергии третьих стран, это позволит России закрепиться на рынке строительства АЭС в этих государствах.
Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом (Госкорпорация Росатом) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot