АЛРОСА провела очередную ежегодную встречу с финансовым сообществом.

Из-за глобальной эпидемиологической ситуации мероприятие в этом году прошло онлайн. Модератором дискуссии выступил известный эксперт алмазной индустрии Стефан Фишлер, занимавший в разные годы ведущие посты в различных отраслевых организациях, включая Антверпенский мировой алмазный центр (Antwerp World Diamond Centre).
Участники мероприятия констатировали сохраняющийся оптимизм на рынке алмазов и бриллиантов на фоне рекордно высокого конечного спроса на ювелирные украшения и ограниченного предложения алмазного сырья.
Банки и фонды, кредитующие компании средней части алмазной цепочки создания стоимости (мидстрим), отметили достаточно устойчивое финансовое состояние этого сегмента. Ограниченное мировое предложение алмазов на фоне исчерпания накопленных в 2019-2020 годах запасов позволили мидстриму полностью реализовать свои стоки готовой продукции.
В этих условиях представители финансового сообщества готовы наращивать объемы кредитования отрасли, уделяя при этом повышенное внимание проверке качества заёмщиков и устойчивости их бизнес-модели. Повышенная рентабельность огранки повышает привлекательность этого бизнеса для новых кредиторов, что повышает важность уроков прошлых лет, отметили участники встречи.
"На предыдущей встрече с финансовым сообществом мы много говорили о том, как будет развиваться наша отрасль после COVID-19 – каким будет спрос, как будет восстанавливаться мировая экономика. Прошёл год, но пандемия по-прежнему с нами, ограничивая передвижение по миру и накладывая свой отпечаток как на бизнес, так и на повседневную жизнь. Но несмотря на все это, за уходящий год мы стали свидетелями впечатляющего восстановления алмазно-бриллиантовой отрасли. Потребительский спрос на ювелирные украшения крайне силён. При этом запасы алмазного сырья в системе полностью исчерпаны, а добыча в ближайшие годы будет ограничена объективными факторами. В совокупности все это создаёт исключительные предпосылки для успешного развития рынка в ближайшие годы. И мы рады констатировать, что при всей сложности нашей отрасли заинтересованные финансовые институты сформировали эффективные механизмы кредитования мидстрима. АЛРОСА, со своей стороны, подтверждает свою приверженность взвешенной сбытовой политике, которая поощряет создание добавленной стоимости покупателями наших алмазов. Это требует поддержания постоянного диалога всех вовлечённых сторон. Мы намерены и впредь придерживаться этой практики, которая наглядно продемонстрировала свою эффективность в самые сложные для отрасли времена", - сказал гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов.
Для справки: Название компании: Акционерная компания АЛРОСА, ПАО (АК АЛРОСА) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.