Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ford Sollers не ждет восстановления авторынка РФ до 2017 года. "Рейтер". 22 сентября 2014

Потенциально перспективный российский авторынок не восстановится в ближайшие два года из-за политической и экономической нестабильности, а в случае отсутствия господдержки в первом полугодии 2015 года его ждет значительный спад, считает глава совместного предприятия Ford Sollers, выпускающего в РФ американские автомобили Ford.
"Если не будет дополнительных действий (по поддержке авторынка со стороны властей РФ) после 2014 года, то в первом полугодии следующего года мы увидим быстрый и очень значительный спад продаж. Очень значительный", - сказал на Саммите Рейтер президент совместного предприятия Тед Каннис.
В прошлом году продажи автомобилей в РФ на фоне стагнирующей экономики сократились на 5,5 процента до 2,78 миллиона машин, а за восемь месяцев 2014 года рынок рухнул на 12 процентов до 1,58 миллиона под воздействием экономического спада, политической нестабильности из-за конфликта на Украине и санкций Запада.
В надежде поддержать стремительно падающий рынок, правительство РФ с сентября ввело в действие программу "деньги в обмен на автохлам" стоимостью 10 миллиардов рублей, по которой планирует продать до 170.000 машин. Но скидку на покупку нового автомобиля взамен сданного в утиль можно будет получить только до конца 2014 года.
Программа "утилизации", а также льготное кредитование с субсидированием процентной ставки - полезные меры, от которых выигрывают и покупатели, и производители, и государство, считает Каннис, но главное, что нужно авторынку - стабильность, которая необходима для восстановления потребительской уверенности и горизонта планирования в автобизнесе.
"БОЛЬШЕ СТАБИЛЬНОСТИ!"
Девальвация рубля, рост ставок по банковским кредитам, политическая нестабильность и западные санкции вызвали падение спроса и потребительской уверенности, сказал Каннис.
"Неопределенность - это большая проблема. Люди не решаются на дорогие покупки, когда они не уверены в будущем. В автомобильном бизнесе - это фактор номер один".
"Признаков быстрого восстановления в ближайшие два года я не вижу, - говорит Каннис. - Для улучшения нужно, чтобы банковские ставки по потребительским кредитам пошли вниз, чтобы улучшились потребительский и бизнес-климат".
Он сказал, что для производства автомобилей нужна определенность как минимум на год вперед, а для новых инвестиций в автобизнес - на 3-5 лет.
"Этот горизонт - он очень важен, это то, отталкиваясь от чего, я могу разговаривать с акционерами и инвесторами".
"Стабильность - вот что нам сейчас нужно. Пожалуйста, больше стабильности!", - резюмировал Каннис.
БОЛЬШЕ МОДЕЛЕЙ
Американский Ford стал первым глобальным автопроизводителем, построившим в РФ завод полного цикла еще в середине 1990-х годов, а в 2011 году договорился о создании совместного предприятия на паритетных началах с российским Соллерсом. СП объединило завод Ford и две производственные площадки Соллерса в Татарстане.
Бизнес-план СП предусматривает инвестиции в развитие в размере 74 миллиардов рублей в течение 10 лет, 18 миллиардов из которых - имущественный вклад сторон, 36 миллиардов - кредит госкорпорации Внешэкономбанк, а остальные должны быть вложены за счет реинвестирования прибыли самого СП.
Сейчас компания приносит своим акционерам только убытки - по данным отчета Соллерса, Ford Sollers в первом полугодии 2014 года получил 3,43 миллиарда рублей убытка при выручке 25,5 миллиарда рублей.
На конец 2013 года общая мощность заводов Ford Sollers в РФ составляла 325.000 автомобилей в год, но по итогам года было продано около 106.000 штук.
За первые восемь месяцев 2014 года Ford стал лидером падения в первой десятке брендов. Его продажи рухнули на 43 процента до 39.670 штук за восемь месяцев, а в августе падение достигло 57 процентов: компании удалось продать всего 3.852 авто.
Бренд Ford всегда был широко представлен в сегменте автомобилей класса C, который в нынешний кризис пострадал больше других, объяснил Каннис.
В течение этого года компания планирует поставить на конвейер пять новых моделей - Transit, новый Mondeo, новый Focus, Fiesta и EcoSport, - среди которых есть, в том числе, субкомпактный автомобиль Fiesta и мини-SUV EcoSport, которые ранее в России не выпускались.
"В то время как весь рынок падает, продажи SUV растут", - сказал Каннис.
МЕНЬШЕ ИМПОРТА
Лучше рынка чувствуют себя сейчас производители с высоким процентом локализации, например, альянс Renault-Nissan-Avtovaz, сказал Каннис.
Продажи альянса упали за восемь месяцев лишь на 10,2 процента до 479.144 автомобилей. В выигрышном положении в 2014 году оказались и японские автомобили из-за слабой иены.
Кроме расширения модельного ряда Ford Sollers работает над увеличением локализации для того, чтобы сократить выросшие за счет ослабления рубля к евро затраты и сдержать цены.
Ford Sollers, собирающий 95 процентов модельного ряда внутри страны, в этом году повысил цены только на 5 процентов, хотя его затраты значительно выросли, сказал Каннис.
"В январе 2013 он (курс рубля) был около 40 рублей за евро, теперь это 49,5. - Это рост наших затрат (на импортные комплектующие) на 25 процентов".
"Мы достигли уровня локализации в 37 процентов, к концу года у нас будет 40 процентов - это даже больше, чем от нас требует правительство".
ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ВЫЖИВШИХ
"Но в долгосрочной перспективе, по нашему мнению и по мнению наших партнеров, Россия потенциально может стать крупнейшим рынком в Европе, - говорит Каннис. - Уровень автомобилизации населения по-прежнему низок, он составляет лишь 60-70 процентов от уровня автомобилизации Польши или Чехии, половину - от уровня Испании".
По информации российского агентства Автостат, на середину года в России на каждые 1.000 жителей приходилось около 280 автомобилей, тогда как в странах Запада этот показатель часто превышает 500. Около трети парка год назад приходилась на автомобили старше 10 лет.
По итогам восьми месяцев российский рынок стал вторым в Европе после Германии, где было продано чуть более 2 миллионов машин, немного обогнав Великобританию (1,53 миллиона штук), говорится в отчете Ассоциации европейских автопроизводителей.
Ford Sollers, объявивший в этом году о сокращении 700 человек и снижении объемов производства из-за плохого рынка, не собирается сворачивать инвестиции или менять инвестплан, заверил Каннис.
Компания, как и планировалось, вложит в свое развитие $1,5 миллиарда до конца 2015 года, сказал он.
"Завод двигателей за $270 миллионов - по плану, реконструкция двух заводов в Татарстане - по плану, начало производства пяти новых моделей - по плану", - сказал он.
"Мы не меняем наших планов на долгосрочную перспективу. Здесь (в РФ) есть потенциал для тех, кто выживет".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.