Губернатор Волгоградской области представил на федеральном уровне инициативы по продвижению местных товаров.
В совещании о взаимодействии производителей сельскохозяйственной продукции, торговых организаций и иных субъектов торговой деятельности приняли участие главы федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, администрации Президента России, депутаты Государственной Думы, руководители ряда торговых сетей и главы трех субъектов - Москвы, Тульской и Волгоградской областей.
Глава федерального правительства подчеркнул: необходимо выстроить систему, которая будет обеспечивать стабильную доставку качественных и недорогих товаров к потребителю. Именно на решение этого вопроса направлен комплекс мер по работе с торговыми сетями, представленный Андреем Бочаровым. Волгоградский губернатор, в частности, предложил ритейлерам ввести новые должности – специалистов по работе с местными товаропроизводителями.
Второй шаг – отмена "входных билетов" для региональных компаний – платы за сам факт представления продукции на полках магазинов.
"В нынешних экономических реалиях это недопустимо", - подчеркнул Андрей Бочаров.
Кроме того, местным производителям необходимо установить минимальную отсрочку платежей за реализованный товар. Как пояснил глава региона, волгоградские фермеры не должны кредитовать торговые сети.
Еще один острый вопрос – снижение ассортимента товаров на прилавках параллельно с ростом цен. Для полноценного замещения импорта Андрей Бочаров предложил продумать вопрос строительства в регионах специальных распределительных центров, которые будут предоставлять возможности закупать местные товары для магазинов шаговой доступности.
"Для Волгоградской области приоритетом является создание единого торгового оптово-логистического центра, - сообщил губернатор. – Это позволит объединить различных сельхозпроизводителей и обеспечить дополнительную возможность кооперации".
Отметим, в Волгоградской области сегодня начитывается 235 000 личных подсобных хозяйств, поэтому развитие сельхозкооперации – один из приоритетов в работе аграрного сектора.
В целом губернатор Андрей Бочаров считает местных товаропроизводителей основой АПК и торговли. Для качественного рывка в развитии сельского хозяйства ключевыми направлениями являются мелиорация и создание селекционных центров.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.