Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Квадратный метр жилья Новой Москвы на 20% выше подмосковного.

Цены на жилье в Новой Москве в сентябре 2014 года превысили цены на аналогичные квартиры в Подмосковье на 20% - почти 100 тыс. руб. за кв.м. на новых территориях против 80 тыс. рублей за кв.м. в области, сообщает Аналитический Центр ОПИН. При этом объем предложения в Новой Москве очень небольшой - здесь сегодня продается всего 500 тыс. квадратных метров жилья, в основном комфорт-класса, тогда как в Подмосковье в продаже более 3 млн. кв.м. жилья всех категорий, кроме элитного.
"В Новой Москве застраиваются преимущественно близкие к МКАД районы, - считает Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков, - предложение ограничено, а раскрученный статус тянет сюда спрос. Рыночное ценообразование на новых территориях пока нелогичное - более удаленные от МКАД квартиры бизнес-класса стоят дешевле, чем панельные новостройки эконом-класса в ближайшей к городу Коммунарке, а цены в некоторых районах на 20-30% превышают средние цены на соседние подмосковные районы при аналогичных качественных показателях".
Объем предложения Новой Москвы, по данным компании, на 90% состоит из эконом и комфорт-класса, в продаже находится всего 45 тыс. кв.м. жилья уровня бизнес, но по относительно недорогим ценам - 134 тыс. рублей за кв.м. В Подмосковье комфорт и эконом-класс достигает 93% - порядка 200 тыс. кв.м. жилья здесь приходится на сегмент бизнес и премиум-класс. Цены на качественное жилье Московской области - в среднем 107 тыс. рублей за кв.м. в жилье бизнес-класса и 225 тыс. рублей в квартирах сегмента премиум.
В ОПИН отмечают, что в 3 квартале объем предложения в Подмосковье продолжил расти - 21 новый проект против всего двух (Рассказово и Легенда) в Новой Москве. До конца года разрыв в 20% между ценами на жилье в Подмосковье и Новой Москвы сохранится, однако вряд ли он вырастет, поскольку конкуренция новых территорий с областью за покупателя только обострится и не позволит застройщикам Новой Москвы диктовать свои цены на жилье.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение