Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Калининградские застройщики прогнозируют рост цен на жилье к концу года.

Калининградские застройщики ожидают рост цен на жилье к концу 2017 года из-за нововведений в законодательстве. Об этом в ходе заседания круглого стола "Об изменениях законодательства в сфере долевого строительства" сообщил директор Фонда жилищного и социального строительства региона Борис Бабаянц.
"Все те нагрузки, которые ложатся на застройщиков, рано или поздно лягут в стоимость строительства, что автоматически приведет к небольшому удорожанию или, как минимум, не к удешевлению строительства", - заявил Бабаянц. По его словам, цены начнут расти уже к концу 2017 года.
С 1 июля застройщики смогут привлекать средства дольщиков только через банки. Там будут открываться специальные эскроу-счета. Благодаря этой мере законодатели надеются уберечь деньги дольщиков от нечистоплотных застройщиков.
"На счете в банках, которые будут определены постановлением правительства, будут аккумулироваться деньги дольщиков до завершения строительства объекта. То есть дольщики платят деньги не застройщику, а помещают их в банк. А банк застройщику выдает кредит под определенный процент. Это корзина, копилка, в которой эти деньги собираются. И эти деньги поступят в счет погашения кредита только после завершения строительства объекта и передачи домов тем дольщикам, которые вложили деньги. По сути это приведет к удорожанию на тот банковский процент, под который выдан кредит", - сообщила врио министра регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая.
Банковская ставка, под которую застройщики смогут получить кредит, составляет 12-14%, сказал Бабаянц. Подорожание недвижимости возможно, по его мнению, на 6-7%. Список банков, где можно будет открыть эскроу-счета, пока не определен, отметила Серая.
"Эта крайне серьезная проблема. Сегодня застройщики привлекают деньги дольщиков не беря кредиты. А в будущем предполагается, что эти деньги аккумулируются в банке, и строят они на кредитные деньги. И в случае, если за период строительства у банка отозвали лицензию, куда делись эти деньги и как их вернуть? Мы все помним "Инвестбанк". Пока вопрос открыт", - сообщила Елена Серая.
В свою очередь глава ГК "Модуль-Стройград", депутат городского совета Калининграда Евгений Верхолаз подчеркнул, что если федеральные власти создадут благоприятные условия для бизнеса, то повышать цены застройщики не будут.
С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в 214 ФЗ, которые ужесточают ответственность застройщиков, занимающихся долевым строительством. Теперь привлекать средства дольщиков смогут только те компании, которые предоставили проектную декларацию по объекту и получили заключение от органов власти о своем соответствии действующему законодательству. Компания должна иметь свой официальный сайт, где обязана размещать все документы по объекту. С 1 июля устанавливается минимальный размер суммы уставного капитала застройщика – около 4% от стоимости возводимых им объектов, а также вводится система эскроу-счетов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot