Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

S&P: эмбарго на импорт продовольствия не повлияет на рейтинги российских ритейлеров.

Запрет на импорт некоторых видов продовольственных товаров из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии в Россию сроком на год, скорее всего, не окажет существенного давления на деятельность рейтингуемых розничных сетей страны. К такому выводу пришли аналитики службы кредитных рейтингов Standard & Poor`s (S&P).
"В связи с этим в настоящее время эмбарго не влияет на наши рейтинги таких российских компаний, как Lenta, ОАО "Магнит", X5 Retail Group N.V.", - говорится в сообщении рейтингового агентства.
Однако S&P не исключает некоторого роста цен не только на импортируемые, но и на производимые в стране продукты питания. "Вместе с тем мы полагаем, что, благодаря размеру бизнеса и лучшей переговорной позиции, Lenta, "Магнит" и X5 Retail, скорее всего, смогут договориться с поставщиками об установлении более обоснованных цен на товары по сравнению с их менее крупными региональными конкурентами", - подчеркивают аналитики. По этой причине агентство не ожидает значительного давления на показатели рентабельности этих компаний в ближайшие 12 месяцев.
Текущие рейтинги этих компаний S&P: Lenta Ltd. - B+ / стабильный, ОАО "Магнит" - BB / позитивный, и X5 Retail Group N.V. - B+ / стабильный.
С 7 августа Россия на год ввела эмбарго на импорт в РФ ключевых групп продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии - стран, которые ранее инициировали и поддержали санкции против российской экономики и некоторых лиц в условиях политического кризиса вокруг Украины. Федеральные розничные сети подсчитали, что за один-два месяца переориентируют каналы закупок продовольствия на поставщиков из "несанкционных" стран. При этом ритейлеры заверяют, что роста цен на полках нет. Подтверждают это и профильные органы власти.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.