Встреча с председателями членских организаций Московской федерации профсоюзов.
Розничная торговля » FMCG сети
Строительство » Московский регион
Экономическая ситуация в стране не сказалась критично на Москве, заявил Сергей Собянин в ходе встречи с руководителями организаций Московской федерации профсоюзов. "Результаты первого квартала этого года говорят о том, что московские предприятия, московская экономика в большинстве своём справились с теми проблемами, которые возникли. Никакого обвала или ухода в штопор мы не наблюдаем. Более того, мы ставим себе задачу, чтобы в последующие месяцы ещё более выровнять ситуацию и переходить уже из минусов в плюсы", — подчеркнул он.
По словам Мэра Москвы, город постарался обеспечить выполнение всех социальных обязательств. Это стало возможным благодаря мерам по оптимизации неэффективных расходов и бюджетных закупок, снижения цен, долгосрочных контрактов, что позволило сохранить стабильность городского бюджета.
"Главным результатом антикризисного плана, несмотря на то что, конечно, были и специальные мероприятия, стало то, что мы сохранили реализацию всех государственных программ города Москвы, которые поддерживают и социальную, и экономическую активность города", — отметил Сергей Собянин. Он пояснил, что речь идёт об Адресной инвестиционной программе, направленной на развитие инфраструктуры столицы.
Мэр Москвы сообщил, что на сегодня уровень зарегистрированной в Москве безработицы не превышает 0,5 процента. При этом он не исключил возможность повышения стоимости патента для мигрантов. "Если мы увидим, что в дальнейшем будет нарастать объём безработицы, мы начнём увеличивать стоимость патента для мигрантов, таким образом экономически снижая их поток в Москву", — пояснил Сергей Собянин.
Кроме того, в планах увеличить минимальный размер оплаты труда до 16,5 тысячи рублей. "Мы с вами системно повторяем вопросы, связанные с минимальным размером труда. Подписывали соответствующее Соглашение. С 1 апреля введён минимальный размер оплаты труда — 15 тысяч рублей, но в связи с высокой инфляцией он был пересчитан, и в соответствии с вашим предложением я думаю, что в ближайшее время выйдем на внеочередное решение по определению минимального размера оплаты труда в городе, который будет составлять 16,5 тысячи рублей", — заявил Мэр Москвы.
Что касается продовольственной безопасности столицы, за последние годы введено около 400 тысяч рабочих мест в области торговли: "Это крупные сетевые магазины, магазины среднего формата и малого формата, то есть всего набора тех торговых предприятий, которые необходимы для города". По словам Сергея Собянина, это позволило в период проблем с поставкой продовольствия быстро найти новых поставщиков, в том числе из таких стран, как Турция, Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, и из регионов Российской Федерации, которые активно приняли участие и в региональных ярмарках выходного дня.
"Цены на продовольствие существенно подросли, но, с другой стороны, ни дефицита, ни ажиотажа в Москве допущено не было. И я надеюсь, что всё-таки цены на продовольствие стабилизируются, будут адекватными с точки зрения дальнейшего роста", — добавил Сергей Собянин.
Председатель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов в свою очередь отметил высокие темпы развития городской инфраструктуры и модернизации предприятий: "Москва впечатляет грандиозностью и размерами стройки. Это и жилищное строительство, и развитие промзон, и, конечно, дорожное, автомобильное, транспортное строительство. Особенно москвичи приветствуют развитие метро".
По его словам, столица становится удобной для жителей благодаря развитию диалога между властями города и горожанами. "Сегодня любому москвичу, независимо от того, руководитель он или не работает, предоставлена возможность, действительно не выходя из дома и не покидая рабочее место, задать вопрос, используя современные технологии, любому руководителю города. И получить ответ", — добавил Сергей Чернов. Среди самых популярных ресурсов он отметил приложение "Активный гражданин".
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot