На строящейся Ленинградской АЭС завершен электромонтаж оборудования перегрузочной машины первого энергоблока.

Специалисты строящейся АЭС также смонтировали электрооборудование моста и тележки перегрузочной машины, которая перемещается над зоной обслуживания по рельсовому пути и снабжена трехсекционной телескопической рабочей штангой. Именно в ней находятся все механизмы для перемещения захвата ТВС, перемещения захвата кластера, а также поворота самой рабочей штанги для открытия и закрытия пробок гермопеналов.
"Перегрузочная машина – это не только основное транспортно-технологическое оборудование, с помощью которого выполняются все операции с ядерным топливом, но и уникальный в своем роде механизм, – рассказал заместитель главного инженера по АСУ ТП строящейся Ленинградской АЭС Александр Рудник. – Сейчас у нас завершился первый этап работ, во время которого мы подали питание и проверили систему управления перегрузочной машиной. Теперь, убедившись, что все механизмы работают нормально, мы приступаем к этапу пуско-наладки. Следующие ответственные операции, которые будут произведены на перегрузочной машине - это набивка координат. Дело в том, что конструкция сложного перегрузочного механизма позволяет выполнять операции по перегрузке топлива с миллиметровой точностью. И поскольку ТВС находится в разных местах - в бассейне выдержки и в самом реакторе, перегрузочная машина вначале производит набивку координат, а затем оператору достаточно лишь подать команду, откуда забрать и куда переместить топливо, и машина сама выполняет всю процедуру перемещения, исключая тем самым любую погрешность, которую мог бы допустить человек. С вводом в эксплуатацию перегрузочной машины специалисты смогут приступить к загрузке имитационной зоны реактора".
Поскольку перегрузка топлива в реактор является одним из наиболее сложных и ответственных технологических процессов на АЭС, данные операции контролируются специальной телевизионной системой (СТС). В настоящее время ведутся работы по её подключению к электропитанию.
Завершение пуско-наладочных испытаний на СУМП откроет специалистам строящейся Ленинградской АЭС широкий фронт работ по имитаторам тепловыделяющих сборок и бассейну выдержки отработавшего топлива, которые также входят в систему перегрузки топлива - важнейшего процесса в эксплуатации реакторной установки.
Для справки: Название компании: Ленинградская АЭС Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot