На северо-западе Башкирии энергетики завершают строительство волоконно-оптических линий связи.

Каждая из действующих ВОЛС состоит из 8 волокон, по которым технологическая информация с подстанций и других энергообъектов передается в диспетчерский пункт ПО "Нефтекамские электрические сети" ООО "Башкирэнерго" в Нефтекамске, Центр обработки данных (ЦОД) ООО "Башкирэнерго" в Уфе и в филиал "СО ЕЭС" Башкирское РДУ. Это связано с цифровизацией сетей – современным трендом в электросетевом хозяйстве России - и башкирские энергетики занимают по данному направлению одну из лидирующих позиций в стране. Широкой общественности известны достижения ООО "Башкирэнерго" по внедрению Smart Grid в сетевом хозяйстве г. Уфы, и только профильные специалисты знают о начале эксплуатации два года назад ЦОД, который оснащен самым современным оборудованием и входит в тройку крупнейших в Башкирии.
Необходимость постепенно повышать наблюдаемость и управляемость сетевого хозяйства, которые являются основным критерием цифровизации сетей, и подтолкнули ПО "ИТиС" к строительству новых ВОЛС. В июне 2018 года энергетики приступили к строительству трех участков ВОЛС по существующим опорам высоковольтных линий электропередачи 110 кВ: "Аргамак – Редькино" с отпайками на ПС 110 кВ "Ангасяк" и "Юсупово" (протяженность линии связи более 50 км), "Арлан – Редькино" с отпайкой на ПС 110 кВ "Шушнур" (длин ВОЛС - 25 км) и "Кармановская ГРЭС – Янаул" протяженностью 23 км. Более ста километров ВОЛС будет введено в строй собственным силами и силами стороннего подрядчика. Завершение строительства оптических линий связи намечено на ноябрь текущего года.
Новые ВОЛС закроют вопрос с передачей необходимого объема технологической информации с энергообъектов компании, повысят надежность и обеспечат резервирование каналов связи, а также создадут возможность предоставлять услуги по передачи данных сторонним организациям – нефтяникам, операторам сотовой связи и другим.
Следует отметить, что, связывая в единую информационно-технологическую цепочку энергообъекты северо-запада Башкирии, энергетики помимо строительства ВОЛС применяют и иные решения. В частности, одной из основных пусковых строек 2018 года для ООО "Башкирэнерго" является постановка под напряжение ВЛ 35 кВ "Кубиязы – Караидель, 1 и 2 ц." протяженностью 42 км. Новая линия будет проходить по территории Аскинского и Караидельского районов, и ее основная задача состоит в том, чтобы стать надежным энергомостом между Кармановской ГРЭС и селом Караидель. Это, в свою очередь, разгрузит подстанции "Кундашлы" и "Красный Урюш". Дополнительные мощности электроэнергии актуальны в связи со строительством автодороги на участке в районе села Караидель и моста через реку Уфа, которые позволят соединить населенные пункты и разгрузят федеральную трассу М-5. Помимо всего прочего, эта ЛЭП 35 кВ, строящаяся в габаритах 110 кВ, решит вопрос и с передачей технологической информации. Это будет достигнуто благодаря тому, что внутри грозотросов расположен волоконно-оптический кабель в 32 волокна. Это инновационное решение для сетевого комплекса Башкирии, обслуживающего сети до 110 кВ.
На снимке: мастер Нефтекамского района ПО "ИТиС" ООО "Башкирэнерго" Эдуард Ялалов, электромонтеры диспетчерского оборудования и телеавтоматики Нефтекамского района ПО "ИТиС" ООО "Башкирэнерго" Сергей Большаков (в центре) и Илгиз Саитов проводят осмотр монтажа оптической муфты на построенном участке ВОЛС "Аргамак – Редькино".
Для справки: Название компании: Башкирэнерго, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot