Глава Калининградской области Антон Алиханов ввел мораторий на застройку исторического центра Светлогорска.
Мероприятие состоялось в театре эстрады "Янтарь-холл". В нем приняли участие члены областного правительства, администрации Светлогорска и его жители.
Презентацию застройки представил архитектор Александр Башин. Он обозначил основные градостроительные проблемы города: отсутствие единого решения по развитию прибрежной зоны, увеличение массовой застройки многоквартирным жильем, недостаточное количество парковочных мест, низкое качество благоустройства, транспортные проблемы и многое другое. Напомним, большой резонанс среди общественности вызвала начавшаяся стройка многоэтажного апарт-отеля с лифтовым подъемником на первой линии. Решением временно исполняющего обязанности губернатора Антона Алиханова стройка была остановлена, а дальнейшая концепция развития курортного города вынесена на публичное обсуждение.
На нынешней встрече с общественниками была представлена новая концепция развития Светлогорска. Архитекторами предложено упорядочить всю застройку в едином регламенте и архитектурном характере. На променаде планируется строительство комплекса зданий коммерческого назначения не выше четырех этажей: это могут быть гостиницы, рестораны, кафе, магазины и развлекательные учреждения.
Как подчеркнул Антон Алиханов, в прибрежной зоне не будет возводиться многоквартирное жилье.
"Мне, как и жителям Светлогорска, не хотелось бы, чтобы на первой линии были построены апарт-отели, которые будут завуалированным жильем на берегу моря. Этого точно допустить нельзя", - подчеркнул глава региона.
По предложению архитекторов, основным принципом при проектировании зданий в историческом центре Светлогорска должно быть доминирование зеленых насаждений над архитектурными формами. Для этого предлагается ограничить длину зданий 30-ю метрами, между объектами должно быть расстояние не менее 20-30 метров. Также предложено ввести регламент проведения конкурса на каждое здание в историческом центре - не менее трех вариантов с утверждением проекта на областном градостроительном совете. Это позволит получить максимально разнообразную архитектуру, снизит риски строительства случайных объектов.
Как подчеркнул Антон Алиханов после презентации концепции застройки Светлогорска, важно, что работа ведется вместе с общественностью.
"Я наложил запрет на выдачу разрешений на строительство в историческом центре города на два месяца. За это время правительство области разработает специальные правила землепользования и застройки, в которых будут прописаны ограничения на строительство многоквартирного жилья, принятие особого строгого регламента по застройке Светлогорска и решения вопросов по возведению объектов на первой линии".
Жители Светлогорска, присутствовавшие на презентации концепции застройки, одобрили представленный план. По поручению главы региона, концепция также будет размещена на сайте администрации курортного города, где с ней смогут ознакомиться все желающие и внести свои предложения.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot