ФАС: затраты на мобильные генераторы в Крыму не отразятся на ценах за электроэнергию.
Учет затрат на использование передвижных генераторов в Крыму и Севастополе в тарифе на мощность, который предлагает с 2018 года производить Минэнерго, не приведет к росту цен на электроэнергию для конечного потребителя. Об этом сообщил ТАСС начальник управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Васильев.
"Это не окажет существенного влияния на конечные цены для потребителей в ценовых зонах и может составить десятые доли процента от цены на электроэнергию и мощность на оптовом рынке", - уверен Васильев.
Как сообщалось ранее, Минэнерго подготовило проект постановления, по которому с 1 января 2018 года предлагается учитывать в тарифе на мощность для мобильных генерирующих объектов мощностью более 20 МВт, расположенных в Крыму и Севастополе, затраты на перебазирование передвижных генераторов. Это предложение распространяется на мобильные генераторы, перебазированные на территорию Крыма и Севастополя после 1 февраля 2017 года, и их мощность поставляется в вынужденном режиме.
Васильев отметил, что в соответствии с проектом постановления, затраты будут учитываться в цене на мощность, покупаемой участниками оптового рынка в ценовых зонах. "То есть не надбавка к цене, а учитывается в самой цене", - сказал он.
Передвижные генерирующие объекты сейчас используются для мобильного обеспечения резерва мощности или оперативной компенсации дефицита электроэнергии при аварийных ситуациях в Единой энергетической системе России. Как сообщили ТАСС в Минэнерго, использование мобильных генерирующих объектов на практике показало свою эффективность и позволило, в частности повысить надежность энергоснабжения олимпийских объектов во время проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, предотвратить дефицит мощности в Крымской энергосистеме.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot