АО "АтомЭнергоСбыт" и Правительство Мурманской области обсудили платежную дисциплину электрокотельных.
Энергетика и ЖКХ » Теплоснабжение
Энергетика и ЖКХ » Теплоэнергетика
В Мурманской области отопительный сезон еще в самом разгаре – он закончится только в мае. Однако в январе и феврале у электрокотельных отмечен весьма низкий уровень оплаты электроэнергии – ресурса, используемого для выработки тепла. В январе предприятия, эксплуатирующие электрокотельные, оплатили 8% потребленного ресурса в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии "КолАтомЭнергоСбыт", в феврале этот показатель упал до 3%.
"Платежная дисциплина электрокотельных с начала 2017 года не просто низкая, она критически низкая. Предприятия практически не оплачивают электроэнергию из собственных средств, ожидая субсидирования, - отметил директор филиала "КолАтомЭнергоСбыт" Алексей Горчаков, - Некоторые предприятия, такие как МУП "ЖЭК" или МУП "Ена", в январе и феврале не внесли ни одного платежа за электроэнергию".
Менеджмент теплоснабжающих предприятий, в свою очередь, ссылается на низкую собираемость средств с населения за обогрев и горячее водоснабжение. Заместитель губернатора мурманской области Евгений Никора поставил задачу интенсифицировать работу по сбору средств с населения с целью повысить процент оплат в адрес гарантирующего поставщика из оборотных средств.
"Бюджетные субсидии – необходимая поддержка, которую получают теплоснабжающие предприятия. Приказ о распределении субсидий уже подписан, - сообщил Евгений Никора, - Однако следует наладить финансовое положение самих котельных: работать с должниками, снижать издержки. Этот вопрос должен находиться на постоянном контроле глав муниципальных образований".
Стороны также обсудили иные способы снижения задолженности электрокотельных за электроэнергию: докапитализацию и укрупнение предприятий, эксплуатирующих объекты теплоснабжения.
Указанные шаги позволяют рассчитывать на стабильное завершение отопительного сезона в Мурманской области.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot