Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АО "АтомЭнергоСбыт" и Правительство Мурманской области обсудили платежную дисциплину электрокотельных.

В понедельник, 20 февраля, состоялось оперативное совещание заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Гноевского, директора "КолАтомЭнергоСбыт" Алексея Горчакова и глав муниципальных образований. Стороны обсудили пути снижения задолженности электрокотельных.
В Мурманской области отопительный сезон еще в самом разгаре – он закончится только в мае. Однако в январе и феврале у электрокотельных отмечен весьма низкий уровень оплаты электроэнергии – ресурса, используемого для выработки тепла. В январе предприятия, эксплуатирующие электрокотельные, оплатили 8% потребленного ресурса в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии "КолАтомЭнергоСбыт", в феврале этот показатель упал до 3%.
"Платежная дисциплина электрокотельных с начала 2017 года не просто низкая, она критически низкая. Предприятия практически не оплачивают электроэнергию из собственных средств, ожидая субсидирования, - отметил директор филиала "КолАтомЭнергоСбыт" Алексей Горчаков, - Некоторые предприятия, такие как МУП "ЖЭК" или МУП "Ена", в январе и феврале не внесли ни одного платежа за электроэнергию".
Менеджмент теплоснабжающих предприятий, в свою очередь, ссылается на низкую собираемость средств с населения за обогрев и горячее водоснабжение. Заместитель губернатора мурманской области Евгений Никора поставил задачу интенсифицировать работу по сбору средств с населения с целью повысить процент оплат в адрес гарантирующего поставщика из оборотных средств.
"Бюджетные субсидии – необходимая поддержка, которую получают теплоснабжающие предприятия. Приказ о распределении субсидий уже подписан, - сообщил Евгений Никора, - Однако следует наладить финансовое положение самих котельных: работать с должниками, снижать издержки. Этот вопрос должен находиться на постоянном контроле глав муниципальных образований".
Стороны также обсудили иные способы снижения задолженности электрокотельных за электроэнергию: докапитализацию и укрупнение предприятий, эксплуатирующих объекты теплоснабжения.
Указанные шаги позволяют рассчитывать на стабильное завершение отопительного сезона в Мурманской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.