Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Для бега и тренировок: на территории МГУ завершили реставрацию легкоатлетического манежа (Москва).

Специалисты укрепили все несущие конструкции. На фасаде отреставрировали элементы декора, например каннелюры и карнизы. Внутри манежа полностью отремонтировали бетонный пол, на котором обустроена беговая дорожка.
Закончилась реставрация легкоатлетического манежа на территории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Это здание — объект культурного наследия регионального значения. Оно было возведено по проекту архитектора Александра Хрякова и инженера-конструктора Николая Никитина в 1952–1957 годах. Манеж, как и расположенный рядом стадион, открыли к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который проводили в Москве в июле 1957 года.
Манеж расположен по адресу: микрорайон Ленинские Горы, дом 1, строение 36. Его спроектировали в стиле классицизм с элементами, характерными для всего ансамбля зданий МГУ: например, по торцам здания расположены шестиколонные портики с фризом (горизонтальная полоса, обрамляющая строение) и фронтоном (завершение фасада в виде вытянутого треугольника). На боковых и торцевых стенах есть пилястры — выступы, имитирующие колонны. Цоколь здания облицован гранитными плитами. На окнах-витражах установлены рамы коричневого цвета.
В манеже есть беговая дорожка (в том числе для бега с препятствиями) и тренажеры. По полу спортивного зала проложена бетонная беговая дорожка с уклоном на повороте. А пол вестибюля выложен мозаичными плитами. На потолке можно увидеть декоративные элементы прямоугольной формы.
За прошедшие 60 лет легкоатлетический манеж несколько раз ремонтировали, облик и интерьер здания при этом не менялись. Архитектурные детали и элементы внутреннего убранства сохранились в первоначальном виде. Однако специалисты обнаружили, что из-за осадков фундамент и цоколь начали разрушаться. Также были повреждены участки кирпичной кладки стен и колонн в подвале. Деревянные элементы износились, а штукатурка начала трескаться. В замене нуждалась кровля и инженерные коммуникации внутри здания.
"Реставрация манежа началась в июне 2018 года. Специалисты полностью заменили покрытие кровли, в том числе ликвидировали аварийные участки, из-за которых происходили протечки. В подвале укрепили несущие конструкции, а также отреставрировали кирпичную кладку — в ней убрали все трещины. Кроме того, на фасаде восстановлены каннелюры (вертикальные желобки, которые опоясывают периметр) на колоннах и пилястрах, а также карниз с мутулами (плоские наклонные выступы). Заменены оконные рамы и подоконники с водоотливами. Пришедшие в аварийное состояние входные двери заменили на аналогичные по материалу, форме и цвету. В порядок привели и гранитные плиты на цоколе. Здание манежа покрасили стойкой краской в светло-охристый цвет (именно такой оттенок использовали при строительстве). А на фризах и фронтонах обновили белую краску", — рассказал глава Департамента культурного наследия МосквыАлексей Емельянов.
Реставрационные работы провели и внутри легкоатлетического манежа. Были восстановлены перегородки в деревянном тамбуре главного входа, потолок с карнизами, тягами и профилями, а также полностью отреставрирован бетонный пол. В зале смонтировали дополнительные лампы. Окна отделали подоконниками из материала, имитирующего натуральный камень. Отреставрировали мозаичные плиты в вестибюле манежа, а также бетонные ступени лестниц и лестничное ограждение.
"Работы проводились под контролем специалистов Мосгорнаследия. Несмотря на то что при реставрации мы меняли некоторые строительные материалы на современные, архитектурный замысел не нарушен. Облик здания полностью сохранен, и он гармонично вписывается в общий ансамбль зданий МГУ. На территории университета также продолжаются работы в четырех корпусах — в главном здании, корпусах биологического и химического факультетов, а также факультета почвоведения", — добавил глава Мосгорнаследия.
Николай Никитин (1907–1973) — советский архитектор и ученый в области строительных конструкций. Он проектировал постройки в стиле конструктивизм. Николай Никитин — автор проекта Останкинской башни и один из проектировщиков главного здания МГУ. В перечень его работ также входят проекты Дворца культуры и науки в Варшаве, Центрального стадиона имени В.И. Ленина в Москве (сегодня — "Лужники"), Ленинского мемориала в Ульяновске, монумента "Родина-мать" в Волгограде.
Александр Хряков (1903–1976) — советский архитектор. Первые спроектированные им здания были построены в Санкт-Петербурге. В 1933 году он переехал в Москву, был проектировщиком Дворца Советов (высотное здание для проведения сессий Верховного Совета СССР и массовых демонстраций так и не было построено). В 1967–1974 годах Александр Хряков руководил архитектурно-проектной мастерской Моспроекта № 4. Он также проектировал большой читальный зал и зал-аудиторию в библиотеке имени В.И. Ленина (сегодня — Российская государственная библиотека). Кроме того, Александр Хряков был автором ряда других построек на территории МГУ.
Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в Москве ведется постоянно. Недавно началась реставрация гаража Госплана в Лефортове. Там же отреставрируют фасады трехэтажного здания таможни. Это один из немногих домов, построенных на юго-востоке столицы в конце XVIII — начале XIX века и сохранившихся до наших дней. Здание является образцом промышленной эклектики, распространенной в годы активного развития мануфактурного производства в Москве.
Обновление ждет Оранжерейные пруды музея-заповедника "Царицыно". Реставрация также ждет гараж для грузовых машин на Новорязанской улице. Здание возвели в 30-х годах прошлого века по проекту одного из родоначальников советского авангарда архитектора Константина Мельникова и знаменитого инженера Владимира Шухова. На первом этапе специалисты укрепят фундамент и крышу, восстановят кирпичную кладку, демонтируют более поздние пристройки. Затем начнется основная часть реставрации.
А в Замоскворечье летом этого года завершилась реставрация фасадов главного здания Государственного центрального театрального дома-музея имени А.А. Бахрушина. Дом был построен купцом и меценатом Алексеем Бахрушиным в 1894 году по проекту московского архитектора Карла Гиппиуса. Весной специалисты привели в порядок фасад здания Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова. Это кирпичный особняк, возведенный в 1829 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.