Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Северной Осетии развивается овцеводство.

Пустующие пастбища и сенокосы республики необходимо использовать с пользой. И развивать животноводство можно, не ограничиваясь крупнорогатым скотом. В горных районах ставка делается на овцеводство. Об этом говорил и Вячеслав Битаров в своем послании. Овцы - одни их немногих животных, которые могут обеспечить не только мясом и молоком, но и шерстью. Хороший пример успешного животноводства есть в Балте.
600 голов. Бараны, есть и козы. Большое хозяйство. За всем этим смотрят два человека. Василий и Давид Кудзоевы – отец и сын. Овцеводство – семейное дело. Занятие не из легких, признается Давид. Заниматься животноводством совсем не по-молодежному, сказали бы многие. Но только не сам молодой человек. К труду он приучен с детства. Единственный сын в семье – продолжатель традиции – говорит, совесть не позволит – не может оставить отца одного. Рассказывает, что ухаживать за животными - дело непростое. Приходится даже разговаривать с ними.
На выпас уходит много сил, времени и средств. Работа, что называется, без выходных. Говорят, раньше нанимали людей, но потом пришли к выводу, что лучше самим. Дешевле и спокойней. За животными нужен глаз да глаз. Лишних расходов не допускают – сами косят траву на корм, и все равно разведение скота дела затратное. В семье очень рассчитывают на помощь республики. Сейчас вот очень нужно место, где держать скотину в холодное время года. Необходимо оформить землю.
Давид Кудзоев: "Хотели, чтобы чуть-чуть поддержку дали. Вот, где зимой они бывают, в кошаре, чтобы документы были. Нам обещали в другом месте дать землю".
Сельскому хозяйству – особое внимание. В республике есть все предпосылки, чтобы заниматься таким делом. Об этом говорил Вячеслав Битаров. В своем недавнем послании глава республики поручил разработать программу по развитию овцеводства в горных районах. Этим сейчас активно занимаются в министерстве сельского хозяйства. Пока только приступили к проекту. На полную разработку отведен год. Но уже сейчас можно говорить о том, что овцеводы смогут воспользоваться бонусами – либо получить возмещение средств за приобретение маточного стада, либо земли для выпаса рядом с домом. Льготы также должны предусмотреть и на пользование такими пастбищами.
Виталий Тибилов, консультант отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А: "Исходя из тех затрат, которые несут руководители овцеводческих предприятий на содержание маточного поголовья овец. Будет им оказана компенсация части затрат".
Для того чтобы в будущем получить какую-либо помощь в профильном министерстве, фермерам рекомендуют обращаться в ведомство уже сейчас. Там их проконсультируют. И помогут определиться с перечнем необходимых документов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.