Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ставки аренды в офисном сегменте в Европе растут по мере сокращения предложения.

Согласно данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, сокращение предложения качественной офисной недвижимости на европейском рынке влечет ускорение роста арендных ставок.
Спрос на лучшие офисные помещения продолжает расти, поскольку все больше компаний начинают понимать, как важно иметь офис в центральных районах с развитой инфраструктурой, недалеко от конкурентов и в лучших объектах недвижимости, чтобы иметь возможность привлекать наиболее талантливых сотрудников. Хотя эта тенденция является всеобщей, она особенно заметна на рынках офисной недвижимости Лондона и Мадрида. В Лондонском Сити спрос со стороны арендаторов вырос в первом квартале на 12%, а на рынке Уэст–Энда наблюдалось самое активное за последние три года начало года. Между тем, в столице Испании зафиксирован самый оживленный за последние два года первый квартал – арендаторы заняли 125 000 кв. м помещений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на рынке Западной Европы совокупный показатель поглощения офисных площадей вырос на 4% в годовом исчислении.
В Европе предложение свободных офисных площадей остается стабильным с середины 2013 года, но сейчас мы наблюдаем более явные признаки его сокращения. В результате этого сокращения, усугубляемого низкой интенсивностью застройки во многих городах, арендные ставки растут по всей Европе. Так, в Дублине в первом квартале этого года отмечено увеличение на 5,6% с 484 евро до более чем 510 евро за кв. м в год. Это обуславливает годовой прирост почти на 36%, самый высокий в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, что указывает на престижность города с точки зрения бизнеса. Самый большой квартальный прирост наблюдался в Хельсинки, где арендные ставки выросли на 8,8% до 444 евро за кв. м в год.
Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка арендаторов в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE, объясняет:
<I>"Компании понимают, что для достижения успеха на современном рынке, они должны создать в офисе условия, соответствующие потребностям современного работника. Во все большей степени, это означает офис в центральном районе с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, что создает условия труда, стимулирующие совместную работу и развитие. Это одна из причин, по которой ставки аренды за лучшие объекты имеют восходящую динамику, – спрос на такие объекты непрерывно растет. Уверенное начало этого года позволяет ожидать дальнейшего подъема на рынке офисной недвижимости в течение года".I>
Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России, сказала:
<I>"В отличие от европейских столиц ставки на офисные помещения Москвы снижаются:I>
<I>по итогамI> I квартала 2015 года ставки аренды уменьшились на 5-15% относительно уровня за IV квартал 2014 года или на 25-45% относительно уровня на начало 2014 года: Класс А Прайм $850-$1 000, Класс А $450-$550, класс В $250-$400 (ставки указаны за кв. м без учета эксплуатационных расходов и НДС). Снижение ставок происходит на фоне падения спроса в условиях девальвации рубля и нестабильной геополитической ситуации. В текущей кризисной ситуации основной спрос приходится на помещения в сегменте класса В в децентрализованных офисных объектах. По итогам I квартала 2015 года более 50% от общего объема сделок пришлось на зону между ТТК и МКАД, доля сделок в сегменте класса В составила 85%. Объем сделок в сегменте класса А сопоставим с показателями, зарегистрированными в кризисный 2009 год. В условиях кризисной ситуации на рынке значительная часть сделок приходится на договоры продления и пересмотра коммерческих условий".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.