Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Архангельская область планирует развивать сотрудничество с Исландией в сфере судостроения.

Перспективы двустороннего партнерства обсудили на встрече губернатор Архангельской области Игорь Орлов и представители делегации Республики Исландии во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России Берглинд Асгейрсдоттир. В состав делегации вошли руководители компании "Кнарр Маритим лимитед", входящей в крупнейший исландский судостроительный концерн, и компании "Наутик ЛТД".
Игорь Орлов подчеркнул важность укрепления двустороннего сотрудничества, основа которого была заложена в ходе участия президента Исландии Гвюдни Йоуханнессона в Арктическом форуме "Арктика – территория диалога" в Архангельске и поездки делегации Поморья в Исландию в ноябре этого года.
— Я рассчитываю, что результатом этого диалога станет развитие новых сфер сотрудничества и новый виток развития наших отношений, – отметил Игорь Орлов. – Мы заинтересованы в совместных проектах в сфере лесопереработки, энергетики, арктической медицины, биотехнологии, научном и вузовском сотрудничестве.Стороны обсудили и возможности взаимодействия в судостроительной и рыбопромышленной отраслях. Этот разговор стал продолжением вчерашней встречи гостей с руководителями крупнейших предприятий Архангельской области, представителями регионального правительства и Корпорации развития Архангельской области.
Компания "Кнарр Маритим" входит в состав исландского судостроительного консорциума Kнарр, который специализируется на проектировании и строительстве рыбоперерабатывающих производств как в Исландии, так и во всем мире. Компания презентовала архангельским и северодвинским предприятиям проект нового современного рыболовецкого судна. Как рассказал генеральный директор "Кнарр Маритим" Харальдур Арнасон, российские предприятия уже приобрели у концерна шесть судов. Он подчеркнул, что в зоне интересов компании – развитие сотрудничества с Центром судостроения и судоремонта "Звездочка" в сфере проектирования и строительства рыболовецких судов.
На встрече было отмечено, что сотрудничество судостроительного консорциума с российскими рыболовецкими и судостроительными компаниями позволит внедрить передовые технологии в рыбоперерабатывающей отрасли России и создать новые современные рабочие места.Архангельская область заинтересована и в развитии технологий в сфере переработки рыбных ресурсов. Игорь Орлов поддержал предложение госпожи Берглинд Асгейрсдоттир о проведении в Архангельске семинара по обмену опытом в сфере рыбной промышленности с участием исландских специалистов.
— Я рассчитываю на поиск совместных решений и в строительстве траулеров, и в углублении переработки рыбных ресурсов в интересах обеих сторон, – подчеркнул Игорь Орлов.Как сообщила Берглинд Асгейрсдоттир, в 2018 году будет отмечаться 75 лет с момента установления дипломатических связей между Исландией и Россией. Посол подчеркнула, как важно сохранить память о совместном историческом прошлом. Примером такого сотрудничества стало открытие в ноябре 2017 года памятника морякам арктических конвоев "Надежда на мир" в Хваль-фьорде.
По словам чрезвычайного и полномочного посла Исландии в России, планируется развивать межвузовские связи и культурный диалог. Стороны договорились о проведении в Архангельске фотовыставки, рассказывающей о суровой и прекрасной природе Исландии и Гренландии. К сотрудничеству с коллегами из Исландии готовы Северный морской и Архангельский краеведческий музеи. Речь идет об экспонировании передвижных выставок, обмене материалами, участии в совместных проектах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.