Ростовская область намерена увеличить долю несырьевого экспорта.
Металлургия и ГОКи » Цветная металлургия
Машино- и приборостроение » Тракторы и спецтехника
Машино- и приборостроение » Энергомашиностроение
Транспорт и логистика » Воздушный транспорт

Ростовская область входит в десятку лидеров России по объемам экспорта. За 9 месяцев этого года донские предприятия поставили за рубеж продукции на 4,6 млрд долларов. По объемам несырьевого и неэнергетического экспорта область находится на седьмом месте в стране. Внешнеторговый оборот нашего региона составил 6,7 млрд долларов, положительное сальдо – 2,5 млрд долларов.
Темп роста несырьевого и неэнергетического сектора с начала этого года составил 12,9%. К данному сектору в области относится преимущественно машиностроение, автомобилестроение, производство сельскохозяйственной и железнодорожной техники, двигателей и турбин.
Однако возможности для роста экспортного потенциала использованы не все.
По мнению членов экспортного совета, увеличить несырьевой экспорт можно путем наращивания поставок донской продукции на мировые рынки, расширения географии, а также вовлечения в экспортную деятельность новых производителей.
Конкретные планы уже есть. Так, в 2018 году планируется существенно приумножить экспорт машиностроительной продукции. "Атоммаш" расширит географию за счет Индии и начнет производство оборудования для атомной станции "АККУЮ" в Турции. "Атоммашэкспорт", помимо Китая и Индии, начнет поставки в Бангладеш. В планах – налаживание сотрудничества с Турцией.
"Красный котельщик" реализует крупный проект для ТЭС Вьетнама. В 2018-2020 годы планируется начать экспорт оборудования для теплостанций Болгарии, Узбекистана, атомных станций Индии, Ирана и Бангладеш.
"Ростсельмаш", начав поставки в Парагвай, ЮАР, Сирию, рассматривает китайский рынок для реализации донских комбайнов. Прирост экспорта донских комбайнов составил около 21%.
"Алюминий Металлург Рус" после модернизации увеличило зарубежные поставки продукции авиационно-космической и автомобильной тематики до 30% от общего объема производства. "Новочеркасский электродный завод" в результате техперевооружения увеличил долю экспорта до 40%.
Перспективным является трансфер технологий. ТАНТК им. Бериева с казахскими коллегами ведет работы по созданию производства самолета Бе- 32 для региональных авиалиний.
Большинство проектов реализовано при господдержке правительства Ростовской области.
- Механизм поддержки надо использовать шире, это – путь к росту донской экономики. Ростовское представительство "Российского экспортного центра", начав работу в этом году, уже помогло продвинуться многим донским компаниям, - сказал Василий Голубев.
В 2017 году Российский экспортный центр поддержал 121 компанию Ростовской области. Услугами финансовой помощи воспользовались более 10 организаций на сумму почти 40 млн долларов.
Для справки: Название компании: Атоммашэкспорт, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot