Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Saudi Aramco построит с китайскими партнерами НХК за более чем $10 млрд.

Госнефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписала соглашение с китайскими компаниями NORINCO и Panjin Sincen о создании интегрированного нефтехимического комплекса в КНР, отмечается в сообщении Aramco.
"Saudi Aramco подписала соглашение о создании совместного предприятия с NORINCO Group и Panjin Sincen для строительства полностью интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, который будет расположен в городе Паньцзинь", - уточняется в сообщении.
Стоимость проекта может превысить $10 млрд, что позволяет называть будущее предприятие самым крупным СП с иностранным участием в Китае. Для координации его работы планируется создать компанию Huajin Aramco Petrochemical Co. Ltd.
В составе комплекса будут действовать нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. баррелей в день, производство этилена на 1,5 млн тонн в год, установка получения параксилола на 1,3 млн тонн. Предполагается, что запуск комплекса состоится в 2024 году.
Saudi Aramco планирует обеспечивать до 70% поставок нефти на объект. В создаваемом СП компания получит долю в 35%, NORINCO - 36%, Panjin - 29%.
Также Saudi Aramco заключила меморандум о взаимопонимании с Zhejiang Petrochemical, контролируемой частной китайской химической группой Zhejiang Rongsheng Holding Group. Речь идет о приобретении 9%-й доли в Zhejiang Petrochemical, которая реализует проект по строительству НПЗ и нефтехимического комплекса в восточной провинции Чжэцзян.
Первая фаза проекта предусматривает запуск нефтепереработки на 400 тыс. баррелей в день, производства этилена на 1,4 млн тонн в год, комплекса ароматики. После ввода в эксплуатацию объектов второй фазы мощность НПЗ вырастет на 400 тыс. баррелей в день, также появится возможность для более глубокой переработки нефтехимического сырья.
Наращивание инвестиций в нефтехимию является стратегическим приоритетом для Saudi Aramco. По мнению руководства компании, увеличение химпроизводства является ключевым элементом в стратегии, направленной на снижение риска от падения спроса на нефть.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.