Астана допускает удорожание замены труб для Кашагана сверх $3 млрд.
Кашаган, самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, остановил производство в сентябре прошлого года из-за утечки в нефтяных и газовых трубопроводах. Ещё в октябре Минэнерго ожидало стоимость замены в $1,6 миллиарда и выше, но в среду замминистра сообщил, что склоняется к верхней планке сметы.
"Похоже, что может уйти за $3 миллиарда", - сказал Узакбай Карабалин журналистам.
"Пока (это) предположение наше - при тех сталях, при изготовлении, поставке, скорости и так далее. Похоже, что может быть за три (миллиарда долларов), но насколько - не могу сказать".
Итальянская нефтесервисная компания Saipem сообщила в октябре, что ведёт переговоры с кашаганским консорциумом об укладке двух нефтепроводов в рамках "важного контракта".
В консорциум входят итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, китайская CNPC, японская Inpex и казахская госкомпания Казмунайгаз.
Карабалин подтвердил ожидания правительства, что добыча на Кашагане - крупнейшем нефтеносном месторождении среди открытых на планете в последние десятилетия - возобновится во второй половине 2016 года.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.