Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Метриум": В III квартале 2018 года в Москве стартовали 6 ЖК бизнес-класса.

Метриум: В III квартале 2018 года в Москве стартовали 6 ЖК бизнес-класса.
В третьем квартале текущего года на столичном первичном рынке стартовали продажи в 6 жилых комплексах бизнес-класса. Как отмечают аналитики компании "Метриум", это всего лишь на два проекта меньше, чем за все первое полугодие 2018 года.
В период с июля по сентябрь 2018 года включительно в Москве начались продажи квартир в 6 новых проектах. По подсчетам аналитиков компании "Метриум", в этих жилых комплексах предлагается около 1,2 тыс. квартир, что составляет почти 8% от общего объема предложения в данном сегменте.
Территориально половина новых проектов расположена в Северном административном округе – 3 из 6. По одной "свежей" новостройке бизнес-класса возводится в Юго-Восточном, Северо-Западном и Центральном округах. При этом по количеству реализуемых квартир в новых проектах бизнес-класса лидирует северо-запад Москвы. На его долю приходится 54,8% всех лотов в вышедших в третьем квартале новостройках данной категории. В этом округе в сентябре стартовали продажи в городском квартале Big Time.
Как отмечают эксперты "Метриум", большинство новых жилых комплексов бизнес-класса – это крупные проекты, рассчитанные на большое количество квартир. Так, в первой очереди ЖК "Метрополия" запроектировано 1916 лотов, в проекте D1 – 1072. В общей сложности в двадцати корпусах шести новостроек будет сдано 5437 квартир, суммарная площадь которых составит 313,4 тыс. кв. м.
Кроме того, среди новых жилых комплексов бизнес-класса преобладают высотные дома. Самый высокий из них достигает отметки в 191 метр (ЖК D1). Еще два проекта вплотную подобрались к отметке в 100 метров. Это ЖК "Метрополия" (99,3 метра) и "Рихард" (98,85 метра).
Также аналитики "Метриум" обратили внимание на то, что в третьем квартале 2018 года в сегменте бизнес не появилось ни одного нового игрока. Девелоперами всех семи новых проектов выступают компании, в портфеле которых представлены другие новостройки в активной стадии строительства. В частности, два проекта бизнес-класса в рассматриваемом периоде запустила компания MR Group, по одному – TEKTA GROUP, Capital Group, "РГ-Девелопмент" и ФСК "Лидер".
В 5 из 6 новых жилых комплексов бизнес-класса проектами предусмотрены компактные студии, за счет чего стартовые цены в этих проектах находятся на очень низком уровне. Самая доступная стоимость квартир отмечена в ЖК "Метрополия": 4,2 млн рублей за студию площадью 24,4 кв. м. На втором месте расположился городской квартал Big Time, цены в котором начинаются от 4,8 млн рублей (24,5 кв. м). Замыкает тройку ЖК "Рихард". Студия площадью 25 "квадратов" в этом проекте обойдется в 4,96 млн рублей.
В остальных новых жилых комплексах бизнес-класса минимальные цены составляют 5,78 млн (ЖК D1), 6,8 млн (ЖК Bauman House) и 7,07 млн (ЖК "Петровский парк") рублей.
Жилые комплексы бизнес-класса, вышедшие на рынок в третьем квартале
ЖК РВЭ Девелопер Район Округ Min площадь (кв. м) Min стоимость (млн руб.)
Метрополия 1 кв. 21 MR Group Южнопортовый ЮВАО 24,4 4,2
Big Time 4 кв. 20 Tekta Group Хорошево-Мневники СЗАО 27,2 4,8
Рихард 1 кв. 22 ФСК Лидер Хорошевский  САО 26,1 4,96
D1 1 кв. 21 MR Group Тимирязевский САО 28,4 5,78
Bauman House 3 кв. 21 Capital Group Басманный ЦАО 30,6 6,8
Петровский парк 4 кв. 21 РГ-Девелопмент Савеловский САО 37,3 7,07

"Доступная по цене недвижимость бизнес-класса сегодня очень востребована у покупателей, - комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP (девелопер ЖК Big Time). - Сегодня стартовые цены в этом сегменте находятся даже ниже, чем в новостройках комфорт-класса 4-5 лет назад. За счет этого, а также низких ставок по ипотеке, у покупателей, которые раньше ориентировались исключительно на низший ценовой сегмент, появилась возможность выбирать жилье выше классом с более привлекательными качественными характеристиками: расположением в престижных районах с хорошей экологией и транспортной доступностью, высококлассной инженерией, уникальной архитектурой, дорогими строительными и отделочными материалами, передовыми энергоэффективными технологиями и т.д.".
"Выход новых проектов бизнес-класса в третьем квартале привел к значительному снижению стартовых цен в этом сегменте, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум", участник партнерской сети CBRE. - По итогам первого полугодия текущего года минимум для квартир бизнес-класса в пределах МКАД составлял 4,94 млн рублей, а сегодня эта планка опустилась более чем на полмиллиона рублей. Впрочем, самые доступные варианты вряд ли надолго задержатся на рынке. Ведь недорогие студии бизнес-класса - это крайне выгодная инвестиция. При минимальных вложениях такая недвижимость может приносить доход от 10% годовых за счет сдачи аренды".

Для справки: Название компании: Метриум, ООО (Метриум Групп) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.