Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Олег АБРАМОВ, вице-губернатор Белгородской области: "Белгородская область более 20 лет входит в десятку регионов страны в рейтинге инвестиционной привлекательности территорий". "Экономика и жизнь — Черноземье". 5 февраля 2018

Олег АБРАМОВ, вице-губернатор Белгородской области: Белгородская область более 20 лет входит в десятку регионов страны в рейтинге инвестиционной привлекательности территорий. Экономика и жизнь — Черноземье. 5 февраля 2018
2017 год, объявленный годом качества в Белгородской области, принес региону заметные успехи в экономической и социальной сферах
20 лет в десятке лучших регионов страны по инвестиционной привлекательности. 20 лет в числе территорий с наименьшими интегральными инвестиционными рисками по версии рейтингового агентства "Эксперт РА". 3-е место в рейтинге делового гостеприимства регионов по итогам 2017 года. Белгородская область третье десятилетие прочно удерживает лидерские позиции среди российских регионов по целому ряду социально-экономических показателей. Регион под руководством Евгения Савченко давно стал источником успешных практик и раздражителем для госуправленцев ближайших территорий.
О том, как Правительству Белгородской области удается удерживать передовые позиции в социально-экономическом развитии и внедрять новые программы и формы управления – в беседе с заместителем губернатора Белгородской области, руководителем департамента экономического развития Белгородской области Олегом АБРАМОВЫМ.
Объем валового регионального продукта Белгородской области в 2017 году оценивается на уровне 775 млрд рублей
– Олег Васильевич, как в целом можно охарактеризовать экономическую ситуацию в Белгородской области по итогам 2017 года?

– Белгородская область входит в число динамично развивающихся регионов России. И 2017 год не стал исключением, в области обеспечено увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, объема строительных работ, сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Объем валового регионального продукта в 2017 году оценивается на уровне 775 млрд рублей с ростом 103,6% в сопоставимых ценах к 2016 году. По его объему на душу населения область занимает 2 место в Центральном федеральном округе, уступая только г. Москве.
В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" Правительство Белгородской области проводит работу по развитию новых перспективных направлений, созданию конкурентоспособных высокотехнологичных и наукоемких производств, высокопроизводительных рабочих мест, повышению производительности труда.
– Какие значимые инвестиционные проекты по созданию новых промышленных производств и модернизации действующих были завершены в ушедшем году?
– В 2017 году были завершены значимые для Белгородской области инвестиционные промышленные проекты по созданию новых производств, модернизации и расширению действующих общей стоимостью порядка 50 млрд рублей, в том числе в рамках программы импортозамещения.
В холдинге "Металлоинвест" был открыт цех по производству горячебрикетированного железа № 3 мощностью 1,8 млн тонн в год АО "Лебединский ГОК", являющегося крупнейшим в мире производителем данной продукции. Запущена третья очередь полигона захоронения отходов производства и потребления АО "Оскольский электрометаллургический комбинат" в рамках федерального плана мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.
Состоялось открытие российско-германского завода "ЗМС-Технолоджи", самого современного роботизированного предприятия по выпуску технологического оборудования для сельского хозяйства и переработки мяса. В октябре 2017 года предприятие запустило цех автоматизированной порошковой покраски. Это повысит качество выпускаемой продукции.
В 2017 году был открыт завод по производству керамического кирпича ООО "Красная гвардия" мощностью 60 млн условных изделий в год.
Запущен и ювелирный завод "КАРАТ". Это первое промышленное ювелирное производство в Белгородской области, где налажен полный цикл производства ювелирных изделий, начиная с аффинажа драгоценных металлов до выпуска готовой продукции. Проектная мощность завода составляет 1800 килограммов изделий в год.
Открыт производственный участок по изготовлению опорно-подвесных систем трубопроводов ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ", созданного в рамках кооперации с немецкой фирмой LISEGA SE. Его продукция применяется при строительстве АЭС нового поколения, модернизации, реконструкции и строительстве новых ТЭЦ на территории России и зарубежных стран.
Открыта 3-я очередь завода по производству и переработке мясной продукции в Старооскольском районе ООО "АПК "ПромАгро, входящего в топ-10 самых крупных в России предприятий, выпускающих охлажденное мясо;
Запущено производство продукции из мяса птицы HORECA на территории Шебекинского района ООО "Белая птица-Белгород", а также цех по производству твердых и полутвердых сыров компанией ООО "Ровеньки-маслосырзавод" (группа компаний "Сырный Дом") и комбикормовый завод в Яковлевском районе ООО "ГК "Агро-Белогорье".
Завершение совместного проекта ООО ГК "Агро-Белогорье" и НИУ "БелГУ" по созданию Центра геномной селекции и открытие селекционно-семеноводческого центра ООО "Эфко-Семеноводство" в г.Алексеевка по производству семян сои мощностью до 25 тыс. тонн в год стали новым словом в достижении генетической и селекционной безопасности отрасли.
– Заметные изменения. Многие регионы ЦФО и за пять лет не добиваются таких успехов в промышленной сфере. А получает ли регион внешнюю оценку своих результатов?
– Белгородская область более 20 лет входит в число первых десяти регионов страны с наименьшими интегральными инвестиционными рисками и по итогам ежегодного рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА" в декабре 2017 года, занимает 7 место. В рейтинге делового гостеприимства регионов, составленного некоммерческим партнерством "Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса" в 2017 году, Белгородская область занимает 3 место. Самые высокие оценки регион получил за уровень развития городской и транспортной инфраструктуры, организованную работу по привлечению инвестиций.
В ноябре 2017 года по итогам заседания Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), проведенном в Минэкономразвития России, принято решение о создании ТОСЭР "Губкин" в Белгородской области. Получение статуса позволит установить на данной территории особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, способствующий созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности.
2017 год в Белгородской области был объявлен Годом качества, мероприятия плана по его реализации дали новый импульс созданию комплексной системы управления качеством региона. Правительством Белгородской области совместно с бизнес-сообществом осуществлялось активное взаимодействие с АНО "Российская система качества". Тринадцать товаров восьми белгородских компаний получили российский Знак качества. ОАО "ЭФКО" стало одним из 10 предприятий России и единственной компанией Центрально-Черноземного района за последние 10 лет удостоенной высшей государственной награды в сфере качества: премии Правительства Российской Федерации, присуждаемой за достижение значительных результатов в области качества продукции и внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества. Впервые проведен областной конкурс качества продукции и услуг, по итогам которого 9 ноября 2017 года - во Всемирный день качества, 27 организациям региона вручен знак "Белгородское качество".
Белгородская область занимает первое место в России по выпуску продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения
– Олег Васильевич, какие отрасли в 2017 году получили наибольшее динамичное развитие?
- Сельское хозяйство остается одним из драйверов развития экономики региона. По итогам 2017 года по оценке общий объем валовой продукции сельского хозяйства превысит 239 млрд рублей, что в пересчете на 1 га пашни - порядка 160 тыс. рублей. Невзирая на сложные погодно-климатические условия, урожай зерновых в 2017 году установил новый рекорд, превысив показатели 2014 года, намолочено 3584 тыс. тонн, урожайность 48,1 ц/га. По выпуску продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения занимает первое место в Российской Федерации.
Основу экономики области наряду с сельским хозяйством во многом определяет развитие промышленного комплекса. Реализация мероприятий по совершенствованию промышленного потенциала области, повышению конкурентоспособности и диверсификации производства, а также экономическая активность хозяйствующих субъектов позволили в 2017 году обеспечить рост промышленного производства 106 % в сопоставимых ценах, в том числе по видам экономической деятельности "добыча полезных ископаемых" - 102,4%, "обрабатывающие производства" - 108,6 процента. Более 80% отгруженной промышленной продукции обеспечивают обрабатывающие производства. Среди регионов Центрального федерального округа по объему отгруженных товаров, выполненных работ и услуг на душу населения по виду экономической деятельности "обрабатывающие производства" Белгородская область занимает третье место.
– Горно-металлургический комплекс традиционно силен в регионе. Как с ним обстояли в 2017 году?
– Горно-металлургический комплекс был и остается конкурентоспособным. Предприятия комплекса производят более трети всероссийского объема железорудного концентрата, выпускают лучшие марки стали и проката. Одним из ведущих предприятий горно-металлургического комплекса в 2017 году получен сертификат соответствия действующей на предприятии системы менеджмента качества международным критериям ISO 9001:2015 на основании результатов инспекционного аудита, проведенного Британским институтом стандартов.
В 2017 году динамично развивались машиностроение, производство строительных материалов, биофармацевтическая и другие отрасли промышленности.
В машиностроительном комплексе залогом устойчивого развития стало создание новых высокотехнологичных производств и внедрение современных технологий и методов менеджмента качества.
В рамках развития биофармацевтического кластера в 2017 году была продолжена реализация проектов: ООО "Эдвансд Фарма" - создание производства готовых лекарственных средств по стандарту GMP, филиал АО "ВЕРОФАРМ" в г. Белгороде - производство гормональных препаратов и техническое перевооружение микробиологической лаборатории, ООО "ПИК-ФАРМА ЛЕК" - создание производства готовых лекарственных средств проектной мощностью 606 млн единиц готовой продукции в год, АО "ОЭЗ ВладМиВа" - расширение производства инновационных импортозамещающих композитов для стоматологии. Биофармацевтический кластер ориентирован на объединение фундаментальных знаний, прикладной и корпоративной науки для разработки и коммерциализации инновационных фармацевтических субстанций и лекарственных средств.
Ведущее предприятие легкой промышленности региона - Белгородская швейная фабрика "Россиянка", получившая российский Знак качества, в 2017 году приступила к реализации выпускаемой продукции на экспорт. В целом предприятия области выполнили свои производственные программы и обеспечили рост экономики региона.
Уникальная экономическая госпрограмма Белгородской области "500/10 000" дает первые результаты
– В прошлом году в Белгородской области была запущена новаторская экономическая программа "500/10 000". В чем ее суть?

– Администрациями муниципальных районов и городских округов совместно с органами исполнительной власти области, организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства проведено более 100 стратегических сессий по вопросу реализации программы с участием потенциальных и действующих субъектов предпринимательства, реализующих и планирующих к реализации инвестиционные проекты в сельских территориях.
В настоящее время сформирован портфель бизнес-проектов сельских территорий, содержащий более 300 проектов, из которых 168 претендуют на получение государственной поддержки и предусматривают создание более 1,3 тыс. рабочих мест, объем инвестиций в указанные проекты превысит 5 млрд рублей.
В целях стимулирования предпринимательской деятельности в областном бюджете предусмотрено 100 млн рублей в форме субсидий, которые будут предоставляться участникам Программы "500/10 000" на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания производства товаров (работ, услуг), в соответствии с правилами предоставления, утвержденными постановлением Правительства Белгородской области от 28 декабря 2017 года № 499-пп.
Кроме того, участникам Программы определены государственные преференции в виде предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Белгородской области и государственная собственность на которые не разграничена, без торгов с размеров арендной платы 0,01 % от кадастровой стоимости земельного участка.
– Какие мероприятия госпрограммы "500/10 000" удалось реализовать в 2017 году?
– Проекты в рамках Программы "500/10 000" инициированы как в сферах промышленного производства, так и оказания услуг населению. По итогам 2017 года можно отметить проект по производству оборудования и объектов электротехнического назначения, реализуемый ООО "Техно-Сервис" в с. Терновка Яковлевского района, к концу 2019 года планируется организовать выпуск не менее 200 низковольтных комплектных устройств в год.
Второй наиболее успешный проект – проект по ремонту, обслуживанию сельскохозяйственной техники и хранению сельскохозяйственной продукции, реализуемый ООО "ТД "Агропром-Инвест" в с. Алексеевка Корочанского района, к концу 2020 года планируется организовать хранение сельскохозяйственный культур в объёме не менее 3 тыс. тонн и готовой продукции в объёме не менее 200 тонн.
– Какое событие можно считать главным экономическим событием года?
– Конечно же это запуск 14 июля 2017 года цеха горячебрикетированного железа №3 проектной мощностью 1,8 млн тонн в год АО "Лебединский ГОК", разрабатывающим самый крупный в мире карьер по добыче железной руды и являющимся единственным производителем горячебрикетированного железа в России и Европе. В торжественной церемонии запуска приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин, Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, основатель USM Holdings А.Б. Усманов.
Объем вложенных инвестиций в проект составил более 35 млрд рублей, создано 400 новых высокопроизводительных рабочих мест. Ввод в эксплуатацию цеха позволит довести объем производства железорудных брикетов АО "Лебединский ГОК" до 4,2 млн тонн в год.
В ноябре на 23-й Международной промышленной выставке "Металл-Экспо 2017" в Москве при участии 530 компаний из 35 стран мира была дана оценка реализации проекта цеха ГБЖ № 3, и он стал победителем в конкурсе "Главное событие года в металлургии России-2017".
– Какие направления можно считать приоритетными в 2018 году?
– Основные приоритеты динамичного социально-экономического развития области учитывают вызовы завтрашнего дня. В целях содействия модернизации экономики и инновационному развитию региона в соответствии с распоряжением Губернатора области от 1 ноября 2017 года № 886-р созданы четыре Совета под руководством Губернатора области, которые выступают экспертными и координационными центрами для максимальной концентрации административных, управленческих ресурсов и увеличения отдачи от использования бюджетных средств.
В регионе взят курс на инновационную и технологическую трансформации. Деятельность созданных с участием представителей научного и бизнес-сообщества 12 экспертных групп Совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области сосредоточена на реализации приоритетных направлений развития прорывных сквозных платформ и цифровых технологий: 3Д, технологий беспроводной связи, компонентов робототехники и сенсорики, технологий виртуальной и дополненной реальности, нейротехнологий и искусственного интеллекта, промышленного интернета в различных отраслях экономики, социальной сфере и государственном управлении.

Для справки: Название компании: Эдвансд Фармасьютикалс, ООО (Эдвансд Фарма) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.