Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Прибалтийские шпроты начнут борьбу за клиентов на казанском рынке.

Россия сняла ограничения на поставку латвийских и эстонских шпрот. Однако "отбить" покупателей у местных производителей Прибалтике будет трудно, считают эксперты
Россельхознадзор с 15 декабря отменил временные ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий. Как отмечает ведомство, это коснулось латвийской компании SIA Karavela и эстонской DGM Shipping AS. Вопрос по остальным предприятиям пока не решен. Запрет на ввоз рыбной продукции из этих стран был введен в 2015 году.
Заместитель председателя правления Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов считает, что возращение продукции прибалтийских предприятий не окажет существенного влияния на российский рынок.
"Отечественные потребители успели убедиться в качестве российской продукции, поэтому отвоевать свою долю рынка зарубежным поставщикам будет нелегко. За период действия ограничений отечественные производители смогли полностью импортозаместить данный вид продукции. В прошлом году производство свежих или охлажденных шпрот в 4 раза превысило уровень 2015 года. За январь-июнь 2017 года производство рыбных консервов в масле выросло на 6,7%, до 31 тыс. тонн. Скорее всего, доля рынка прибалтийских производителей будет несущественной", - комментирует специалист.
Такую точку зрения поддержал и первый заместитель председателя правления торгово-промышленной палаты Татарстана Артур Николаев. "Для российского рынка открыли всего два завода. А остальные 90 до сих пор под запретом. Поэтому на рынке Татарстана ничего принципиально не изменится. И на ценовую политику прибалтийские шпроты вряд ли смогут повлиять и сбить цену", - говорит собеседник РБК-Татарстан.
Дмитрий Леонов и вовсе считает, что цена эстонских и латвийских рыбных продуктов окажется выше. "В краткосрочной перспективе ожидать снижения цен в результате возвращения прибалтийских производителей не стоит. Более того, в виду логистических затрат и таможенных пошлин импортные шпроты могут стоить дороже российских", - считает заместитель председателя правления Ассоциации "Руспродсоюз".
В Россельхознадзоре Татарстана пояснили, что точной информации о сроках поставки прибалтийских шпрот в республику пока нет.
Напомним, что с 1 ноября Россия открыла свой рынок и для поставки турецких помидоров. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана тогда отмечало, что возвращение турецких томатов на российский рынок положительно скажется на ценах для конечного потребителя. Татарстан за счет собственного производства томатов не в полном объеме покрывает потребности населения республики, возврат на полки торговых сетей томатов из Турции усилит конкуренцию за долю на рынке
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot